В России запретят усыновление детей иностранными однополыми парами

В российское законодательство введена дополнительная норма, запрещающая иностранным однополым парам усыновлять детей из РФ.

Related video

Об этом сообщил помощник вице-премьера по социальным вопросам Алексей Левченко.

"В соответствии с Семейным кодексом России усыновление в однополые семьи невозможно. Скорее всего, суды и без дополнительных норм не разрешат такое усыновление. Однако будет дополнительная поправка, которая будет предписывать, что иностранное усыновление возможно только в полные (традиционные) семьи", - сказал Левченко.

Он подчеркнул, что это исключение будет направлено только на иностранное усыновление, чтобы не привести к ущемлению прав одиноких людей в РФ.

Месье молодожены. Первый законный гей-брак во Франции

Добавим, что уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов ранее предложил ввести мораторий на усыновление французами российских детей из-за предоставления в этой стране однополым парам права усыновлять детей.

Напомним, закон, позволяющий однополым парам сочетаться браком и усыновлять детей, 18 мая был подписан президентом Франции Франсуа Олландом. Франция стала девятой европейской страной, разрешившей однополые браки.

29 мая в Монпелье был официально заключен первый законный однополый брак. Церемонию бракосочетания лично провел мэр Монпелье.

По материалам РИА Новости