ЕС указал на чрезмерное применение силы к турецким демонстрантам

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон указала в воскресенье властям Турции на диспропорциональное применение полицией силы против демонстрантов в разных городах страны.

Related video

"Высокий представитель ЕС по иностранным делам и безопасности выражает глубокую обеспокоенность в связи с насилием, которое имело место в Стамбуле и некоторых других городах Турции, а также сожаление по поводу диспропорционального применения силы сотрудниками турецкой полиции", - говорится в сообщении пресс-службы Эштон. Глава европейской дипломатии призвала турецкие власти и демонстрантов решать проблемы мирным путем.

Как сообщалось, манифестанты в столице Турции Анкаре проводят масштабную акцию протеста против политики правящей партии, требуя отставки премьера Тайипа Эрдогана. Как уже сообщалось, число демонстрантов составляет, по меньшей мере, примерно 20 тысяч человек. По распоряжению губернатора Анкары Аляддина Юкселя для охраны здания премьер-министра прибыли военные подразделения.

Акция в Анкаре началась как митинг солидарности с демонстрацией в Стамбуле, которая идет уже пять дней. Участники протеста в Стамбуле препятствуют намерению властей вырубить деревья в одном из немногих парков города - парке Гези - в рамках реконструкции центральной площади Таксим. Полиция применила слезоточивый газ и водометы, местные СМИ сообщают о большом количестве задержанных. Акции поддержки начались в других городах Турции.

На улицах Анкары находится много протестующих, которые, выражая свой протест, гремят кастрюлями и сковородами. Демонстрации продолжаются в Анкаре, Стамбуле, Измире и других городах Турции.

Ранее сообщалось, что при разгоне турецкой полицией антиправительственных беспорядков в Стамбуле погибли два человека, более тысячи человек получили ранения.

По материалам РИА Новости, Вести.ru