В Чехии ввели чрезвычайное положение в связи с наводнением

Правительство Чехии в связи с наводнением ввело в стране режим чрезвычайного положения, сообщает Чешское информагентство ЧТК со ссылкой на заявление премьер-министра Петра Нечаса.

Related video

"Чрезвычайное положение позволит более эффективно проводить конкретные спасательные работы и устранять последствия наводнения", - сказал Нечас журналистам после завершения чрезвычайного заседания кабинета министров Чехии.

Центральная Европа страдает от наводнений и готовится к новым осадкам

Чрезвычайное положение объявлено во всех краях Чехии, за исключением Пардубицкого края. Третий, самый высокий уровень опасности угрозы наводнения, объявлен в 50 городах Чехии. В Праге идет эвакуация населения из зон затопления.

В центральных районах Чехии дожди не прекращаются, уровень воды в реках продолжает расти. Пражское государственное транспортное предприятие в воскресенье в связи с угрозой наводнения закрыло восемь станций метро.

Полностью закрыты 19 улиц вблизи разлившейся реки Влтавы в связи с затоплениями и строительством защитных барьеров. "Закрыта, в частности, зона, ограниченная улицами Котелни, Надражни, Лидицка и улицами В Ботанице, Элишки Пешковой, Петржинска в районе Прага-5", - сообщает Чешское информагентство ЧТК со ссылкой на пресс-службу пражского магистрата.

Чешская армия окажет помощь гражданам в связи с наводнением

Чешская армия в связи с наводнением окажет помочь местным властям и гражданам, сообщает Чешское информагентство ЧТК со ссылкой на заявление премьер-министра Чехии Петра Нечаса.

"Перед нами критическая ночь", - сказал Нечас. Военнослужащие будут помогать в Праге и других регионах Чехии. По словам министра обороны Чехии Властимила Пицека, в Праге уже включились в работу по строительству защитных барьеров 200 военнослужащих 3-й бригады быстрого реагирования.

Продолжительные ливни стали причиной наводнений в Германии и Швейцарии

Нечас и Пицек на военном вертолете облетели затопленные регионы Чехии, в частности, Прагу, Средне-чешский и Южно-чешский края. Чрезвычайное положение объявлено в воскресенье правительством во всех краях Чехии, за исключением Пардубицкого края. Третий, самый высокий уровень опасности угрозы наводнения, объявлен в 50 городах Чехии. В Праге идет эвакуация населения из зон затопления. В центральных районах Чехии дожди не прекращаются, уровень воды в реках продолжает расти.

Как сообщалось, знаменитый пражский зоопарк в столичном районе Троя закрыт из-за наводнения, начата эвакуация животных.

По материалам РИА Новости