Сильнейшее наводнение в Германии: в ряде городов объявлена тревога

В десяти городах и районах Баварии в связи с сильнейшим наводнением, вызванным непрекращающимися дождями, объявлена тревога, сообщает онлайн-версия газеты Welt со ссылкой на местное министерство внутренних дел.

Related video

Сильные дожди, идущие в Германии уже несколько дней, привели к наводнениям в целом ряде регионов страны. Бавария стала одной из наиболее пострадавших от стихии немецких земель. Как заявили ранее власти региона, столь сильного наводнения в Баварии еще не было.

По словам главы правительства Баварии Хорст Зеехофер, в некоторых районах Баварии наводнение может оказаться сильным, как никогда ранее.

"У нас в Баварии уже есть регионы с так называемым "столетним наводнением". Возможно, мы придем к такому развитию событий, которое чревато наводнением, невиданным ранее", - сказал Зеехофер.

В свою очередь, земельный министр по охране окружающей среды Марсель Хубер отметил, что ситуация уже сейчас хуже, чем во время последнего крупного наводнения, которое произошло в 1999 году.

"Такого в Баварии еще не видели", - заявил Хубер.

Кроме того, сообщается, что наводнение привело к перебоям в движении как пригородных, так и междугородних поездов, заявил представитель железнодорожного концерна Deutsche Bahn.

"Из-за экстремальных погодных условий имели место опоздания, отмены поездов. Некоторые поезда пускали в обход", - сказал он.

Однако представитель Deutsche Bahn не уточнил, сколько всего поездов были отменены и сколько пассажиров пострадали от перебоев в работе железной дороги.

Напомним, ранее в Чехии в связи с наводнением был введен режим чрезвычайного положения.

По материалам РИА Новости