Красивая страна: Семь новых музеев Крыма

В рамках спецпроекта Красивая страна "Новый Крым. Неизвестные уголки знакомого полуострова" журнал Фокус предлагает узнать о семи новых необычных музеях юга Украины

Related video

Михайловская батарея
Меценаты Алексей и Игорь Шереметьевы обладают наиболее полной коллекцией предметов эпохи Крымской войны. Часть ее экспонатов можно увидеть на Северной стороне Севастополя, в стенах Михайловского равелина – памятника фортификации XIX в.

Необычную церковь в Малореченском недалеко от Алушты спроектировал черниговский художник Борис Дедов. Внешне храм похож на маяк, а на цокольном этаже, стилизованном под трюм, располагается экспозиция Музея катастроф на водах.

Ферму Чудо-ослик около Бахчисарая открыл ветеринар и бизнесмен из Севастополя Николай Помогалов. Тут можно совершить прогулку на упрямом животном и получить сертификат "водителя-ословода". А в здешнем Музее ослика – около 100 экспонатов.

В Музее, расположенном на территории детского городка Лукоморье в Севастополе, можно поиграть на флейтах и маракасах, примерить одежду индейцев, послушать древние пенсии инком и майя. Также в Лукоморье есть музеи мармелада и советского детства.

Александр Олещук собирает монеты со школьного возраста. Со временем увлечение переросло в серьезное занятие, и теперь в основанном Олещуком феодосийском Музее денег – более 30 тыс. монет, самые древние из которых датируются VII в. до н.э.

Коллекционер минералов Александр Кулиш распиливает камни, чтобы отыскать на их срезах библейский сюжет, осенний пейзаж или даже силуэт Анны Карениной. Картины, нарисованные самой природой, выставлены в небольшом музее в поселке Партенит.

После шторма семья Лопаковых собирает на берегу покрытые ракушками бутылки и обросшие водорослями шлепанцы. Выставляя эти экспонаты в частном музее в поселке Штормовое под Евпаторией, Лопаковы обращают внимание туристов на проблемы экологии.

Купить выпуск "Красивой страны", посвященный неизвестным уголкам Крыма, вы можете здесь.

Фокус