В России ЛГБТ-активиста оштрафовали за раздачу презервативов у Вечного огня

Центральный районный суд Тольятти оштрафовал на 10 тысяч рублей ЛГБТ-активиста Константина Голаву за участие в акции у Вечного огня, посвященной проблеме СПИДа, информирует в прокуратуре Самарской области.

Related video

В частности, сообщается, что Голаву признали виновным по административной статье Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Организаторы акции нарушили положение областного закона, согласно которому запрещено проводить публичные акции в радиусе 150 метров от мемориальных сооружений, увековечивающих память о событиях, участниках и жертвах войн, локальных конфликтов и катастроф, передает Волга Ньюс.

Кроме того, отмечается, что акция не была согласована с местными властями.

Акция, в которой приняли участие 12 человек, прошла в Тольятти 19 мая, в День памяти умерших от СПИДа. Активисты разместили фотографии знаменитых людей, скончавшихся от этой болезни, и раздавали листовки и презервативы.

Напомним, ранее в Волгограде суд заключил под стражу 23-летнего гражданина Египта за осквернение памятника Вечного огня в городе.

По материалам Lenta.ru