В Грузии двух человек задержали за мат в адрес Путина

В Тбилиси полиция задержала двух молодых активистов, которые, по данным издания Грузия Online, обматерили Путина.

Related video

Инцидент произошел в среду, 5 июня, у здания Дворца профсоюзов, в котором в то время проходил съезд партии Социал-демократы за развитие Грузии с участием главы правительства Бидзины Иванишвили.

Активисты движения Свободная зона, в которое входили двое задержанных, протестовали против "российской оккупации". Они также выражали протест против задержания бывшего премьера Грузии Вано Мерабишвили.

В МВД Грузии сообщили, что помимо двух активистов был также задержан прохожий, однако за что именно - не уточняется. Задержанным вменяется в вину мелкое хулиганство. Одному из активистов, как отмечает источник, полицейский долго объяснял, что "мат является нарушением закона".

Как сообщают местные СМИ, суд по этому делу состоится 6 июня. До суда задержанные были отпущены под подписку о невыезде. Между тем "Свободная зона" в связи с произошедшим намерена провести еще одну акцию - "против Путина и задержания активистов".

Как напоминает Лента.Ру, "оккупацией" Грузия считает присутствие российских войск в Абхазии и Южной Осетии, которые она по-прежнему рассматривает в качестве грузинских территорий.

По материалам Lenta.ru