Саакашвили просит НАТО найти авторов ролика с угрозами джихада в адрес Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили обратился к НАТО и Федеральному бюро расследований США с просьбой подключиться к установлению личностей создателей и заказчиков видеоролика, в котором угрожают Грузии из-за участия ее служащих в военной операции в Афганистане.

Related video

Видеозапись под названием Талибанский джихад против грузинских войск в Афганистане была выложена на видеопортал YouTube пользователем Hammad Zaman 5 июня. Видео набрало уже около 55 тысяч просмотров. При этом 77 человек отметили, что им нравится этот клип. В ролике говорится о том, что всех "крестоносцев", пытающихся завоевать эту территорию, "покарал Аллах", а грузинские военные называются "новыми крестоносцами из Грузии", и отмечается, что их ждет та же участь.

"Очень большая вероятность того, что эти видеоролики заказаны и созданы в Грузии, сделаны грузинами для достижения вполне конкретных политических целей", - заявил Саакашвили в своем телеобращении в субботу.

"Распространение этих видео - беспрецедентное преступление, которое выходит за все рамки, которые я до сих пор видел", - сказал Саакашвили, отметив, что он уже обратился с просьбой к иностранным коллегам помочь установить происхождение этих видеороликов.

"С такой просьбой я уже обратился к генсеку НАТО, а несколько минут назад имел встречу с послом США в Грузии Ричардом Норландом, которого попросил подключить в экспертизу Федеральное бюро расследования, чтобы не только установить, где было создано это видео, что очень просто, но и кто и какая студия сделали это, кто заказал все это", - заявил М.Саакашвили.

Отметил, что поручил министру внутренних дел Грузии немедленно установить личности создателей и заказчиков этих роликов, "кто бы то ни был".

"Как видно, мы имеем дело с очень грязной и опасной игрой", - подчеркнул грузинский президент.

Как сообщалось, власти Грузии оценивают достоверность угроз, опубликованных в адрес военнослужащих в Афганистане от имени движения Талибан. Между тем, взрыв смертника унес жизни семерых грузинских солдат, что стало наибольшей единовременной потерей Грузии в Афганистане.

По материалам РИА Новости