Американская разведка выясняет, кто раскрыл данные о секретах компьютерной слежки

Агентство национальной безопасности США обратилось в министерство юстиции с просьбой провести расследование обстоятельств утечки информации, из-за которой сведения о его двух секретных программах слежки за телефонными переговорами и интернет-трафиком попали в печать.

Related video

Об этом сообщил в субботу официальный представитель директора национальной разведки США Шоун Тернер.

Если Минюст откликнется на просьбу спецслужбы, то объектами расследования могут стать британская газета Guardian и американская Washington Post, первыми сообщившие о программе сбора данных о телефонных звонках американцев. Кроме того, в печать попали сведения о контроле за интернет-трафиком в Соединенных Штатах.

АНБ занимается электронной разведкой и обеспечением безопасности правительственных линий связи. Разглашение подобных сведений считается в США тяжким преступлением.

В пятницу президент Барак Обама заверил американцев, что в действительности их "разговоры никто не прослушивает", а спецслужбы собирают лишь общие данные о телефонных звонках и обмене информацией в сети. По его словам, все это делается для отражения угроз национальной безопасности, в том числе со стороны международного терроризма. Обама также подчеркнул, что эти программы осуществляются строго в соответствии с законами, с разрешения специального суда и с ведома Конгресса.

Директор национальной разведки Джеймс Клэппер в своем комментарии добавлял, что утечки подобной информации в печать наносят серьезный ущерб интересам безопасности страны. Разглашение информации о специфических методах работы спецслужб "предоставляет нашим врагам инструкцию о том, как им остаться незамеченными", подчеркнул он.

Ранее американские власти уже начали подобное расследование в отношении журналистов информационного агентства АР, которое опубликовало сообщение о секретной контртеррористической операции в Йемене. ФБР и Минюст пытаются узнать, кто раскрыл эти сведения, однако пока их усилия привели лишь к громкому политическому скандалу: выяснилось, что правоохранительные органы тайно собирали данные о телефонных переговорах сотрудников АР.

По материалам NEWSru.com