Washington Post и Guardian обнародовали имя своего информатора из ЦРУ

Издания The Washington Post и The Guardian назвали имя человека, сообщившего им информацию о слежке, которую американские спецслужбы ведут за гражданами через интернет и телефонную связь. Им оказался бывший сотрудник ЦРУ, который сам пожелал, чтобы его имя было раскрыто

Related video

29-летний Эдвард Сноуден рассказал о мотивах, которые побудили его слить в газеты информацию о секретной программе слежки, используемой Агентством национальной безопасности (NSA) США. По его словам, он осуждает слежку за ни в чем не повинными гражданами, а также считает важным сообщить правительству, что людей не запугать, пишет Lenta.ru со ссылкой на зарубежные СМИ.

Сноуден полагает также, что после того, как он сообщил о секретных программах слежки, они станут предметом широкой общественной дискуссии. Кроме того, теперь, как он надеется, люди смогут отстаивать свое право на неприкосновенность частной жизни через суд.

В настоящее время Сноуден находится в Гонконге. Он сообщил, что намерен просить убежища в любой стране, "в которой верят в свободу слова".

Накануне обнародования данных об информаторе изданий, 8 июня, NSA потребовало провести расследование обстоятельств, при которых произошла утечка информации. Соответствующий запрос был направлен в Минюст США.

Директор NSA Джеймс Клэппер в специальном заявлении признал, что программа слежки PRISM действительно существует, однако подчеркнул, что работала она на законных основаниях и с санкции американского Конгресса. Кроме того, Клэппер утверждал, что данные собираются не об американских гражданах, а только об иностранцах, находящихся за пределами США.

О том, что американские спецслужбы имеют прямой доступ к серверам ведущих мировых интернет-компаний, 6 июня написала The Washington Post. В материале газеты упоминались Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube и Apple. По данным издания, спецслужбы беспрепятственно скачивают с их серверов любую интересующую их информацию о пользователях, включая частную переписку.

Ряд упомянутых компаний опроверг эти данные, заявив, что они предоставляют властям информацию о пользователях лишь по решению суда.

Ранее сообщалось, что один из ведущих операторов США, компания Verizon, предоставляет NSA данные о телефонных переговорах своих клиентов, действуя по некоему тайному решению суда.