В Нью-Йорке вручили театральный Оскар

В Нью-Йорке 9 июня прошла церемония вручения американской театральной премии Тони. Лучшим мюзиклом признали бродвейскую постановку 2013 года Чумовые боты (Kinky Boots), которая обошла основного претендента - перенесенный в США английский мюзикл Матильда.

Related video

В Чумовых ботах рассказывается история владельца обувной фабрики, находящейся на грани банкротства, которая перешла к нему по наследству. Чтобы спасти бизнес, молодой хозяин начинает выпускать обувь для трансвеститов.

Чумовые боты были номинированы в 13 категориях и получили шесть Тони. Премия в том числе ушла к автору музыки Синди Лопер, американской поп-певице, автору песен, обладательницу Грэмми и Эмми. Актер Билли Портер из этого мюзикла был отмечен в номинации Лучшая мужская роль в мюзикле.

Лучшей пьесой была названа постановка Николаса Мартина Ваня и Соня и Маша и Спайк по пьесам Антона Чехова. В спектакле среди прочих играет Сигурни Уивер.

За режиссерскую работу Тони получила Пэм МакКиннон, поставившая спектакль Кто боится Вирджинии Вульф?. Исполнитель главной мужской роли в этой постановке Трэйси Леттс также получил Тони, он обошел Тома Хэнкса, номинировавшегося за роль в постановке Счастливчик.

Премия Тони вручается за достижения на американской театральной сцене с 1947 года. Премия присуждается более чем в 20 номинациях.

По материалам Lenta.ru