Прокуратура готова снять обвинения со Стросс-Кана

Во Франции прокуратура Лилля выступила с ходатайством снять обвинения в сводничестве с экс-главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана из-за отсутствия доказательств.

Related video

Как сообщают французские СМИ, прокурор Лилля также выступил в защиту еще одного фигуранта этого дела - Жан-Люка Вержэна.

"В их случае обвинение считает, что нет достаточно серьезных доказательств", - цитируют французские СМИ слова прокурора.

Расследование по этому делу длится уже более года, следствие считает, что фигуранты, в том числе Стросс-Кан, организовывали вечеринки с участием проституток во Франции и за рубежом или принимали участие в этих вечеринках.

Защита фигурантов дела добивалась прекращения расследования, однако в середине декабря 2012 года апелляционный суд французского города Дуэ отклонил обращения адвокатов и принял решение не снимать с экс-главы МВФ обвинения по делу об организации проституции.

По мнению следствия, в деле имеются веские доказательства того, что Стросс-Кан играл определяющую роль в организации вечеринок и прекрасно был осведомлен, что участвующие в них женщины являются проститутками и получают деньги.

Согласно французскому законодательству, сводничество в составе преступной группы карается лишением свободы на срок до 20 лет.

Напомним, в январе стало известно, что Стросс-Кан выплатил компенсацию в размере $1,5 млн горничной Нафиссату Диалло, заключив с ней мировой договор при условии отказа от гражданского иска по обвинению в домогательствах.

В мае Стросс-Кан посетил Каннский фестиваль вместе с 43-летней высокопоставленной сотрудницей французского ТВ Мириам Оффир.

Между тем, экс-глава МВФ планирует открыть банк в Южном Судане.

По материалам РИА Новости