Власти Нью-Йорка потратят 20 миллиардов долларов на защиту от изменений климата

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг во вторник, 11 июня, представил план защиты города от последствий ожидаемого изменения климата, в число которых входит подъем уровня моря и повышение температуры воздуха.

Related video

Как сообщает Associated Press, реализация плана, включающего в себя 250 пунктов, обойдется примерно в $20 млрд.

В частности, проект Блумберга предусматривает установку передвижных стен для защиты Манхэттена от наводнений.

На Стейтен-Айленде и в Бруклине для этих целей планируется построить дамбы. На проведение работ по укреплению зданий на случай наводнения домовладельцам планируется выделить около $1,2 млрд, а домам престарелых - около $50 млн.

По плану Блумберга, медицинские учреждения, расположенные в районах, где вероятность наводнения невелика, должны, тем не менее, провести модернизацию электросетей и оборудования, предназначенного для откачки воды.

"Это срочная работа, и мы должны начать ее сейчас. Постепенно, за многие годы и даже десятилетия, мы сможет создать город, который будет способен лучше подготовиться, больше выдержать и пережить все что угодно", - заявил Майкл Блумберг, чьи полномочия на посту мэра Нью-Йорка истекают в конце 2013 года.

Как отмечает Reuters, на реализацию плана Блумберга придется пустить средства, уже зарезервированные в городском бюджете на программы капитального улучшения инфраструктуры, а также выделенные федеральным центром средства на ликвидацию последствий урагана Сэнди.

Однако даже с учетом всех этих средств будет не хватать как минимум $4,5 млрд. По мнению авторов плана, для сбора недостающих средств власти Нью-Йорка могут поднять перед федеральным центром вопрос о налоговых льготах, как это было сделано для ликвидации последствий терактов 11 сентября 2001 года. Тогда налоговые льготы дали Нью-Йорку около двух миллиардов долларов. Кроме того, мэрия может пополнить бюджет за счет увеличения стоимости городских страховых полисов. Дополнительный сбор в 1,5 процента, отмечают авторы плана, позволит городу организовать выпуск бондов и привлечь недостающие средства.

Разработка плана по защите Нью-Йорка от последствий изменения климата была резко активизирована после урагана Сэнди, обрушившегося на город осенью 2012 года и приведшего к человеческим жертвам и убыткам в сотни миллионов долларов.

В преддверии представления плана Блумберга был обнародован очередной прогноз, подготовленный Городским комитетом Нью-Йорка по изменению климата (New York City Panel on Climate Change) - группой ученых, действующей при мэрии. По прогнозу, к 2050 году в Нью-Йорке удвоится или даже утроится число экстремально жарких летних дней, а уровень моря поднимется на 0,8 метра. Для Нью-Йорка, чья береговая линия составляет 836 километров, даже минимальный подъем уровня воды приведет к огромному ущербу.

Напомним, в конце мая мэру Нью-Йорка отправили письмо с ядом.

По материалам Lenta.ru