Ущерб от наводнения в Германии составит 12 млрд. евро

Сумму ущерба от наводнения в Германии оценили в 12 млрд. евро. Однако страховые компании получат обращения о выплате 2,5 - 3 млрд. евро, так как у большинства жителей пострадавших районов нет страховок

Related video

Страховые выплаты после предыдущего крупного наводнения в Германии, произошедшего в 2002 году, составляла 1,8 млрд. евро, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

Ранее аналитики оценивали ущерб экономики Германии от наводнения в 6 миллиардов евро. Канцлер ФРГ Ангела Меркель пообещала пострадавшим от наводнения помощь в размере 100 млн. евро из федерального бюджета.

По состоянию на 11 июня уровень воды в Дунае на территории южной Германии начал снижаться, однако вышедшая из берегов Эльба по-прежнему угрожает северо-восточной части страны.

Проливные дожди, начавшиеся в конце мая, вызвали сильнейшее наводнение в целом ряде европейских стран. От стихийного бедствия пострадали Чехия, Австрия, Германия и Венгрия. В списке погибших от наводнения в Центральной Европе 18 человек, из них 10 погибли в Чехии. Десятки тысяч жителей были вынуждены покинуть свои дома.