Спецслужбы США: С помощью слежки было предотвращено десятки терактов

Глава Агентства по национальной безопасности США Кит Александер на слушаниях в Сенате заявил, что благодаря слежке за интернет-пользователями и сбору данных о телефонных переговорах спецслужбы предотвратили десятки потенциальных террористических атак, сообщает Reuters.

Related video

По словам Александера, спецслужбы "пытаются быть честными" и соблюдать баланс между неприкосновенностью частной жизни и вопросами национальной безопасности.

При этом он отметил, что скорее предпочтет быть подвергнутым публичному порицанию, нежели допустит угрозу безопасности страны.

Глава АНБ отказался предоставлять более детальную информацию по предотвращенным терактам, сославшись на их секретность. Однако он пообещал представить больше данных во время закрытых слушаний в сенатском комитете по разведке, запланированных на 13 июня.

В начале июня в британской газете The Guardian и в американской The Washington Post были опубликованы материалы, рассказывающие о слежке спецслужб за гражданами страны.

В частности, в статьях утверждалось, что ФБР и АНБ имеют доступ к серверам Facebook, Yahoo, Google, Apple и Microsoft, а также следят за телефонными переговорами, получая данные о них от крупнейших сотовых операторов, в частности, Verizon.

Ранее сообщалось, что заместитель директора ЦРУ Майкл Морелл ушел в отставку.

По материалам Lenta.ru