Клуб бывших жен. От каких женщин уходят президенты

Людмила Путина, самая незаметная из всех жен глав российского государства, после развода станет еще менее публичной. Россияне с нетерпением ждут продолжения истории и гадают, появится ли в стране новая первая леди

Related video

Они скромно сидят на скамейке напротив знаменитого Тадж-Махала. За руки не держатся, но создается впечатление, что оба счастливы. Владимир Путин и его жена Людмила в 2000 году отправились с официальным визитом в Индию и не могли не сфотографироваться на фоне самого известного в мире мавзолея-мечети. Тогда первый срок ВВП только начинался. Он — скромный, подтянутый, пока еще "темная лошадка" не только за рубежом, но и дома, в России. Она — застенчивая и тихая "первая леди", которая мало чем отличалась от своей предшественницы, супруги Бориса Ельцина Наины Иосифовны. В начале своей президентской карьеры Путин часто брал с собой жену в заграничные поездки. О том, чем занималась Людмила Путина дома, также можно было узнать из новостных лент начала 2000-х. Вот она посетила школу, побывала в детской и женской колониях, открыла международную биеннале. Но за последние годы первая леди РФ постепенно ушла в тень и исчезла за спиной мужа. В итоге, и об этом писали российские журналисты, 55-летие Людмилы в январе этого года Путин провел вдали от супруги. Зато в Twitter ее как "первую жену" президента РФ поздравил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

В России с большим интересом говорят о том, кто может занять вакантное место возле президента. Какой-то шутник уже разместил на сайте знакомств Match.com анкету ВВП. Путин указан тут под ником Russian teddy bear во всей красе, с голым торсом. Лидер страны якобы обращается к одиноким кандидаткам и говорит, что он "снова на ярмарке женихов".

Вахтенным методом
Воспоминания Людмилы Путиной о ее браке были опубликованы в книге "Владимир Путин. История жизни", вышедшей в 2002 году. К этому союзу, завершившемуся в начале июня 2013-го, Людмила Путина относилась как к испытанию длиной в 30 лет

- Если говорить о чувствах, то это не было каким-то сиюминутным увлечением. Знаете, как бывает: встретил человека и сразу влюбился. Вот такого
не случалось.

- Впервые в моей жизни я постепенно полюбила человека. Постепенно привыкла и полюбила.

- Свидания — это особая история. На них я никогда не опаздывала, а Владимир Владимирович — постоянно. Полтора часа — это было в порядке вещей. Но, зная это, я не могла приходить с опозданием. (…) За эти полтора часа переживешь столько, что никаких сил уже не оставалось на эмоции. Так что Владимир Владимирович измором меня брал, измором.

- Владимир Владимирович не потерпел, если бы, допустим, девушка стала на него давить, намекать или же подводить в своих разговорах к теме замужества. Даже если совершенно случайно касались подобной темы, Владимир Владимирович моментально ее пресекал.

- Я вышла замуж через три с половиной года после знакомства (…). К слову сказать, за все прошедшее с тех пор время мы ни разу не отмечали годовщину свадьбы.

- (…) для меня стало удивительным открытием, что Владимир Владимирович в коллективе никогда не претендует на пальму первенства. Лидерство он отдавал более активному человеку.

- Владимир Владимирович мне так и не сказал, что он офицер КГБ. Когда познакомились, он сообщил, что работает в уголовном розыске, и я была в этом уверена целых полтора года.

- Муж никогда не перезванивал, чтобы сообщить, на сколько задерживается.

- (…) у Владимира Владимировича был принцип: женщина в доме все должна делать сама. Поэтому он никогда не принимал никакого участия в домашнем хозяйстве.

- Представьте: я, беременная Катей на седьмом месяце, Маша – на одной руке, сумка с продуктами — в другой, и пешком на шестой этаж.

- Приходит Володя, допустим на обед. Я, естественно, накрываю на стол. Муж ест. Я с замиранием сердца жду реакции. Ее нет. "Как мясо?" — не выдерживаю я. — "Суховато".

- То, что Владимир Владимирович всю нашу совместную жизнь меня испытывал, совершенно точно. Всегда было ощущение, что он все время как бы наблюдал за мной — какое я сейчас приму решение, верное или нет, выдержу ли я то или иное испытание.

Источник: книга Олега Блоцкого "Владимир Путин. История жизни". – М.: Международные отношения, 2002.

Развод и девичья фамилия
Владимир Путин стал первым главой российского государства после Петра І, который развелся со своей женой. Разводы — не редкость и среди западных политиков. Но здесь расставания, как правило, происходят достаточно шумно

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и Вероника Ларио
Были женаты 20 лет
Развелись по требованию Ларио, обвинившей мужа в многочисленных изменах

Президент Франции Николя Саркози и Сесилия Сиганер-Альбенис
Были женаты 11 лет
Последние годы имели романы на стороне, развелись по обоюдному согласию

Принц Чарльз и Диана Спенсер
Были женаты 15 лет
Развелись из-за связи принца Чарльза с Камиллой Паркер Боулз

Премьер-министр Швеции Фредерик Райнфельдт и Филиппа Хольмберг
Были женаты 20 лет
Расстались после того, как имя премьера оказалось в списке клиентов одной из шведских проституток

Премьер-министр Чехии Петр Нечас и Радка Нечас
Были женаты 25 лет
Довольно долго жили раздельно, в итоге развелись из-за разных представлений о семейной жизни

При муже
Как правило, нынешние жены глав стран СНГ ведут активную социальную и политическую жизнь

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева
Мехрибан — успешная бизнес-леди, неформальный советник президента, общественный и политический деятель

Президент Грузии Михаил Саакашвили и его супруга Сандра Рулофс
Сандра занимается благотворительностью, возглавляет фонд "Соко", собирающий средства для школ, интернатов, домов престарелых. В политике не участвует

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и его супруга Сара Назарбаева
Сара также занимается благотворительностью, ее фонд "Бебе" опекает больных детей. Говорят, что она влияет на распределение главных чиновничьих портфелей, многие чиновники — ее родственники или близкие друзья

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и Галина Лукашенко
Официальную жену президента мало кто знает в лицо. Она ни разу за годы власти Лукашенко не появилась с ним рядом. Ей запрещено общаться с прессой, а ее дом в одном из белорусских сел находится под охраной и огорожен высоким забором

Президент Армении Серж Саргсян и его супруга Рита Саргсян
Первая леди активно занимается благотворительной деятельностью в сферах искусства и здравоохранения, является почетным председателем Совета попечителей благотворительного фонда "Подари жизнь", а также почетным председателем Совета попечителей благотворительного фонда "Армавени".

Яна Седова,
Фокус