США могут быть напрямую вовлечены в сирийский конфликт, - Пушков

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что оказание военной помощи сирийской оппозиции - это путь к прямому вовлечению США в сирийский конфликт

Related video

По словам Пушкова, поставки оружия сирийским боевикам со стороны США не приведут к радикальному изменению соотношения сил в сирийском конфликте. Более того, в последнее время это соотношение стало складываться в пользу президента Башара Асада, уверен чиновник.

"И если сирийские боевики не сумеют нанести решающего поражения Асаду, тогда правительство США пойдет по пути эскалации военного участия в конфликте", - заявил Пушков.

Ранее сегодня сообщалось, что президент США Барак Обама санкционировал поставку некоторых видов вооружений сирийским повстанцам.

В то же время, с самого начала сирийского конфликта Россия выступала на стороне президента Башара Асада. Как заявил Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун, ситуация в Сирии может прямо влиять на Россию - если радикальные повстанцы победят в Сирии, они начнут бороться с христианами и в Рoссии.

Отметим, 3 июня представители более 60 мировых стран сегодня подписали Международный договор о торговле оружием. Тем не менее, ни Россия, ни США не поставили свои подписи под договором.

ООН

По материалам Интерфакс