The Sun: На саммите G8 Обаму будут охранять агенты на тракторах

На саммите Большой восьмерки, который 17-18 июня пройдет в Северной Ирландии, президента США Барака Обаму будут охранять переодетые фермерами агенты на сельскохозяйственных тракторах, пишет The Sun.

Related video

По информации издания, для обеспечения безопасности американского президента был закуплен целый парк тракторов, на которых агенты безопасности будут патрулировать территорию вокруг курорта Лох-Эрн.

Впрочем, местные фермеры уверены, что возможные террористы сразу же вычислят "секретных агентов" на абсолютно новых, блестящих тракторах.

Всего на территории курорта будут находиться более 200 сотрудников Секретной службы США, кроме того, представители спецназа Морского флота будут патрулировать озеро Лох-Эрн. Из аэропорта Белфаста к месту проведения саммита президент отправится в сопровождении шести докторов в пуленепробиваемом Cadillac.

Как сообщалось ранее, для обеспечения безопасности саммита в регион переброшены более 8 тысяч полицейских: 4,5 тысячи сотрудников полиции Северной Ирландии и около 4 тысяч - из Англии, Шотландии и Уэльса.

Под вооруженную охрану за несколько дней до саммита взяты все автодороги, ведущие в Лох-Эрн, сам курорт обнесен несколькими периметрами металлической сетки, реки и озера патрулирует спецназ.

В то же время в лондонская полиция продолжает проводить рейды в заброшенных домах в поисках антиглобалистов, устраивающих акции против проведения саммита.

Во вторник, 11 июня, активисты провели акцию в Лондоне, в которой приняли участие около 150 человек. При этом, безопасность мероприятия обеспечивали около 1,2 тысячи полицейских.

Вечером в тот же день полиция задержала более 50 антиглобалистов в двух выселенных домах. Полиция получила оперативную информацию, согласно которой в этих зданиях "укрывались вооруженные люди, намеревавшиеся совершить преступление и причастные к опасному нарушению законов", заявили представители правоохранительных органов Лондона.

По материалам РИА Новости