В России мигрантов обяжут покупать векселя за 30 тыс. рублей

Депутаты Госдумы РФ предложили обязать мигрантов, въезжающих в страну без визы, покупать специальный вексель стоимостью в 30 тыс. российских рублей. Предполагается, что данные меры снизят криминогенную обстановку и принесут в бюджет 225 млрд.

Related video

Соответствующий законопроект уже подготовлен и будет внесен в Госдуму после получения отзывов экспертов. Авторы документа предлагают создать особый миграционный вексель, подтверждающий платежеспособность мигранта на случай его депортации. При выезде из России такой вексель будет погашаться, пишет Lenta.ru со ссылкой на "Коммерсантъ".

По данным депутатов, в 2011 году из России депортировали 28 тыс., а в 2012 году - 35 тыс. человек. При этом, отмечают авторы законопроекта, депортация одного мигранта обходится государству в 30-40 тыс. российских рублей. По их мнению, эти расходы "перечеркивают эффект для экономики государства от труда иностранных мигрантов". Кроме того, депутаты подчеркнули, что около 2,5 млн. мигрантов ежегодно привлекаются в России к административной ответственности.

Эксперты сообщают, что предложенные меры являются по отношению к мигрантам дискриминационными, поскольку законопроект фактически признает их всех склонными к нарушению закона.

Ранее идея обязать мигрантов самим оплачивать свое выдворение из России уже обсуждалась, однако глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский ее не поддержал. По его словам, никто пока не мог внятно обосновать необходимость создания такого механизма. При этом он поприветствовал запланированную на 2015 год отмену безвизового режима с рядом стран и разрешение мигрантам въезда только по загранпаспортам.

В 2012 году в Россию въехали почти 16 млн. человек, почти полутора млн. из них выдали разрешение на работу.