СМИ: витаминные комплексы могут быть очень опасны для здоровья

Витаминные комплексы, продаваемые в аптеках, могут быть очень опасны, сообщает The New York Times.

Related video

Дело в том, что избыток витаминов в организме человека может оказаться столь же опасным, как и их недостаток, констатирует издание. По мнению опрошенных журналистами экспертов, если человек употребляет в пищу достаточное количество овощей, ягод и фруктов, то ему, скорее всего, следует воздержаться от покупки и употребления специальных мультивитаминных комплексов, которые продают в аптеках.

Так, Пол Оффит, заведующий отделением инфекционных заболеваний в детской больнице Филадельфии, считает, что излишний энтузиазм по поводу широко разрекламированных витаминных добавок может привести к серьезным проблемам с сердцем и имунной системой. Более того, у людей, которые "переедают" этих добавок, резко увеличивается вероятность заболеть раком.

Эксперт полагает, что особенно опасны поливитамины: они способны значительно сократить продолжительность жизни человека. Хотя реклама этих препаратов и утверждает обратное.

Лучший способ сохранить здоровье - разнообразить рацион большим количеством фруктов и овощей. Люди должны принимать витаминные добавки только тогда, когда не могут получить достаточной дозы витаминов через еду, или в тех случаях, когда определенные витамины на непродолжительное время им прописывает врач, говорит Оффит.

Напомним, недавно в специализированном издании Journal of Agricultural and Food Chemistry опубликовали исследование, доказывающее, что так называемая микрозелень более полезна для здоровья, чем зрелые растения.

Корреспондент.net

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте