В России высадят безвредную коноплю Надежда

В России в Амурской области начался эксперимент по выращиванию сельскохозяйственной конопли, пробную партию уже посеяли в Благовещенском районе, сообщает пресс-служба областного правительства.

Related video

"Сельскохозяйственная конопля отличается от дикорастущей тем, что не содержит вещество тетрагидроканнабинол, которое вызывает наркотическое опьянение"- говорится в сообщении.

По заказу Минсельхоза области, специалисты Пензенского НИИ сельского хозяйства разработали три сорта конопли: "Вера", "Надежда" и "Сурская". Именно их решили экспериментально засеять в Приамурье.

По данным властей, у эксперимента две основные цели. Первая - сбалансировать севооборот, так как постоянное использование полей под сою (основную сельскохозяйственную культуру в Приамурье - ред.) приводит к почвоутомляемости. Посевы конопли будут способствовать отдыху земель. Вторая цель - апробация биологического метода борьбы с дикорастущей коноплей.

Ученые считают, что при опылении сельскохозяйственной коноплей конопли дикорастущей происходят процессы, которые изменяют последнюю. Соответственно, она становится непригодным сырьем для производства наркотиков.

Напомним, в апреле президент России Владимир Путин в ходе своего выступления в прямом эфире заявил, что в России никогда не будут легализованы наркотики.

По материалам Интерфакс