В сети появится 90-томник Льва Толстого

Сегодня, 18 июня, стартовал проект "Весь Толстой в один клик", цель которого в электронном виде выложить 90-томник произведений Льва Толстого. К созданию проекта организаторы привлекли волонтеров

Related video

На данный момент 90-томник Толстого уже доступен в сети только в виде архива нераспознанных страниц в формате PDF. Однако задача авторов проекта - распознать полное собрание сочинений и вычитать его, пишет Lenta.ru.

На специально запущенном сайте ЧитаемТолстого.рф любой желающий может скачать 20 страниц текста и специальную версию ABBYY FineReader, которая поможет распознать тексты. Затем фрагменты произведений проверят корректоры. Таким образом, книги после оцифровки не должны содержать ни ошибок, ни опечаток.

Как отмечается, самые активные волонтеры по окончании проекта получат призы. После оцифровки и вычитки полное собрание сочинений Толстого будет доступно на сайте tolstoy.ru, который разрабатывают музей Толстого и музей-усадьба "Ясная Поляна".

90-томник Льва Толстого выходил в Гослитиздате с 1928 по 1958 годы. В это собрание сочинений включены все художественные произведения писателя, его дневники, письма, публицистические, философско-религиозные сочинения, педагогические статьи, а также черновики.

В сети уже также доступно 22-томное собрание сочинений Толстого, выходившее в издательстве "Художественная литература" с 1978 по 1985 годы. В него также помимо самых известных сочинений Толстого входят письма, дневники и публицистические заметки.