В Украине прогнозируют эпидемию бешенства

Из-за отсутствия средств на профилактику бешенства у диких животных количество заболевших зверей может значительно увеличиться, в результате чего могут пострадать люди

Related video

"Из заложенных в бюджете около 100 млн. грн. на противоэпизоотические мероприятия (как противоэпидемические у людей) львиная доля уйдет на профилактику заболеваний поголовья птицефабрик. А только на ликвидацию бешенства нужно 160 млн. грн", -сообщили в пресс-службе Госветфитослужбы, пишет Сегодня.

В 2012 году больных животных стало на 45% больше, чем в 2011-м. В абсолютных цифрах это 1762 голов (прирост 546). Увеличилось и число населенных пунктов, где были зафиксированы случаи бешенства - с 1080 до 1550. Самые неблагополучные области - Тернопольская (112 случаев в 2012 году) и Черниговская (89).

Зараженные дикие животные кусают домашнее зверье, а те, в свою очередь, передают инфекцию людям. Из-за отсутствия финансирования, как говорят в Госветфитослужбе, количество зарегистрированных случаев в этом году может вырасти в среднем на 10 - 15%.

Среди переносчиков преобладают лисы (591 случай в 2012-м), бродячие коты (438) и собаки (277).

При укусе необходимо промыть рану водой с мылом и немедленно обратиться в ближайший пункт скорой помощи за вакцинацией. Это от шести до 12 уколов, в зависимости от вакцины. Как сообщили нам в Минздраве, вакциной против бешенства в этом году обеспечены все медучреждения, но не в селах. Поэтому пострадавшим из сел придется ехать до ближайшего райцентра.

Медики советуют не тянуть, так как через три - пять дней после укуса вакцина уже будет бессильна. Чем ближе место укуса к голове, тем выше опасность летального исхода. В прошлом году от бешенства умерли пятеро человек, в том числе один ребенок.