В Украине предпринимателей-пенсионеров хотят лишить льгот, - СМИ

Сегодня, 26 июня, Кабинет министров рассмотрит законопроект с изменениями списка плательщиков, которые освобождаются от уплаты единого соцвзноса (ЕСВ)

Related video

Правки коснуться уточнения действующих положений закона "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное соцстрахование", - пишет КоммерсантЪ-Украина.

Сейчас, согласно законодательству, от уплаты ЕСВ освобождены предприниматели-инвалиды и пенсионеры по возрасту. По оценкам министерства, количество таких предпринимателей превышает 164 тыс. Они могут платить взнос на добровольной основе.

В последнюю категорию попадают пенсионеры, получающие пенсионные выплаты за выслугу лет (чернобыльцы, военнослужащие, работники со сложными условиями труда).

Поэтому в Минсоцполитики предложили ограничение: распространять льготу по ЕСВ лишь при достижении такими предпринимателями пенсионного возраста - 60 лет.

Ранее в Министерстве доходов и сборов сообщали, что в случае снижения единого социального взноса до 15% произойдет легализация заработных плат. Это позволит дополнительно получить более 20 млрд.грн. поступлений единого соцвзноса.