Чужая постель. Где переночевать за $50

Фокус выяснял, почему в крупных украинских городах сложно найти номер в приличной гостинице дешевле $50

Related video

На фотографиях номеров львовского арт-отеля "Пальма" — яркие фотообои, трафаретные рисунки, круглые кровати диаметром 2,5 м. Каждая из 25 комнат индивидуально оформлена, а цены почти на уровне хостелов — от 180 грн. за "стандарт", до 300 грн. — за двухкомнатный люкс. Настораживает лишь раздел "Как добраться" — 9 км от вокзала и перечень транспорта с описанием пересадок.

В реальности все оказывается жестче: дорога к отелю лежит через промзону с железобетонным заводом, авторынком, множеством СТО, а судя по характерному запаху — еще и станцией аэрации. Все окна в номерах закрыты ролетами — возможно, для того, чтобы скрыть от гостей местные пейзажи. "Перед приездом клиента мы стараемся подготовить его к тому, что отель находится на отшибе, — говорит директор "Пальмы" Владимир Наумец. — Но всю правду рассказать мы не можем — останемся без постояльцев". Недостатки расположения он признает, но апеллирует к ценам. "А вы думали, почему у нас так дешево?" — вопрошает директор.

Разница в деталях
Банальный вопрос "Хватает ли в Украине гостиниц?" вызывает у специалистов неоднозначную реакцию. По оценкам Украинского союза промышленников и предпринимателей, в стране не более 60% от необходимого числа номеров. "Количество гостиниц на душу населения Украины по мировым нормам недостаточное, — считает вице-президент УСПП Сергей Прохоров. — А большинство существующих отелей требует реконструкции". Действительно, если на тысячу жителей Парижа и Вены приходится соответственно 36 и 25 гостиничных номеров, то на тысячу киевлян — только семь.

Но отельеры и их постояльцы готовы с этим поспорить: свободный номер несложно найти даже в столице, причем за относительно низкую цену. "Недорогих номеров в Киеве хватает даже в сезон", — уверен управляющий столичным отелем "Нивки" Валерий Яхно. По его оценкам, номеров "до 400 грн." в Киеве несколько тысяч.

"В любом украинском городе можно найти номер стоимостью до $50. Другой вопрос, что в Европе за те же деньги получаешь заметно лучшие условия", — делится наблюдениями Дмитрий Кравченко, продакт-менеджер "Фуджифилм Украина". Дмитрий знает, о чем говорит: он регулярно бывает в командировках по украинским городам, кроме того, объездил 14 стран Евросоюза. В мае этого года за $50 он останавливался в одном из отелей сети Travelodge в самом центре Лондона. "Это был акционный тариф, но в том-то и заключается секрет бюджетных путешествий, чтобы искать и находить различные спецпредложения", — объясняет Кравченко.

"Нивки" — не единственный бюджетный отель столицы, где не мыслят своего экономического благополучия без специализированных мероприятий. Замначальника отдела маркетинга и продаж гостиницы "Голосеевская" Андрей Устенко подтверждает: пики заселения связаны с проведением выставок в находящемся неподалеку Национальном выставочном центре. "В это время найти свободный номер сложно, иногда их бронируют за 2–3 месяца", — говорит маркетолог. И хотя цены в "Голосеевской" по киевским меркам более чем лояльны (одноместный "эконом" обойдется в 226 грн.), в "невыставочные" дни гостиница загружена не полностью. "Роста деловой активности и туризма фактически нет", — объясняет Андрей Устенко. Именно поэтому Валерий Яхно из отеля "Нивки" пока не видит экономических причин увеличивать количество номеров, хотя у его гостиницы есть такая возможность.

Большинство незагруженных отелей размещены далеко от центра города и транспортных развязок, да и качество номеров не всегда устроит гостей, особенно зарубежных. В центре Киева можно рассчитывать разве что на недорогие мини-отели. К примеру, перед Евро-2012 на четвертом этаже высотного комплекса "Элегант" в центре Киева открылся "Ирис экотель" на восемь номеров. "Зимой отель был заполнен на 70–80%, поэтому к концу этого года количество номеров будет расширено до 30–40", — рассказывает старший администратор мини-отеля Екатерина Белоконь. Стандартный двухместный номер в "Ирисе" обойдется в 290 грн.

Но это скорее исключение из правил. "Иностранным туристам сложно найти номера, которые соответствовали бы их представлениям о соотношении цены и качества. За $50 они ожидают получить жилье, которое в Киеве стоит в разы дороже", — рассказывает маркетолог "Голосеевской". Получается замкнутый круг: новые бюджетные отели не строят из-за отсутствия туристов, а туристы не едут в украинские города из-за отсутствия комфортных условий для проживания.

Звезд не хватают
Сдвинуть проблему с мертвой точки в прошлом году попыталось государство. Принятый "под Евро-2012" Закон "Об особенностях взимания налога на прибыль предприятий, полученную от предоставления отельных услуг" на 10 лет освободил отельеров от уплаты налога на прибыль. Главное условие — доход от гостиничных услуг должен составлять не менее 75% совокупного дохода отеля. Это требование отсекло от льготной программы часть желающих: многие украинские отели зарабатывают совсем на другом. "Большинство гостиниц выживают за счет ресторана, автостоянки, сдачи в аренду своих помещений", — объя­сняет директор Ассоциации отельных объединений и отелей городов Украины Николай Евдокименко. В этом году требования смягчили: теперь рассчитывать на лояльность могут гостиницы, зарабатывающие на сдаче номеров половину своих доходов. По мнению Евдокименко, это существенно увеличит количество потенциальных льготников.

Впрочем, не все отели спешат воспользоваться налоговыми каникулами. К примеру, от льгот отказались во львовской гостинице "Ирэна". По словам директора отеля Светланы Пенцак, это ограничило бы финансовую свободу — даже мало-мальскую покупку пришлось бы согласовывать с госорганами. К тому же это длительная бумажная волокита, ведь для получения льгот, кроме прочего, отель должен пройти официальную категоризацию и получить сертификат от Госкомитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики. Проще говоря, получить "звезды". Право на налоговые каникулы дают только тем, кто наберет от трех до пяти звезд.

"Мы находимся в отдаленном от центра районе. Строить здесь многозвездочные отели нет смысла", – считает Пенцак. "Ирэна" находится в реконструированном доме напротив завода "Электрон". При этом цены в ее 26 номерах не самые низкие во Львове: от 300–350 грн. за одноместный "стандарт" до 480–550 грн. за полулюкс-студио. Клиентов привлекают близостью к железнодорожному вокзалу.

Кот в мешке
Главный конкурент дешевых отелей — частные квартиры. "Рынок посуточной аренды квартир сопоставим с отельным, и спрос на такой тип размещения возрастает", — делится наблюдениями директор сервиса онлайн-бронирования Hotels24.ua Игорь Довбня. При этом качество жилья нередко оставляет желать лучшего. "Квартира — это всегда кот в мешке: информация о ней обычно ограничивается парочкой "криворуких" фотографий спальни и обещанием евроремонта в санузле, — рассказывает Дмитрий Кравченко. — К тому же нет гарантий, что ее не отдадут другому клиенту, который первым заплатит деньги".

Но потенциальные недостатки перекрываются ценой: как правило, квартира на 25–30% дешевле гостиничного номера, а выбор мест для проживания гораздо шире. Зачастую владельцы квартир, в отличие от отельеров, не платят налоги, что усложняет конкуренцию. "Они отбирают у нас более 20% клиентов! — негодует Светлана Пенцак из "Ирэны". — Поэтому в первую очередь отельеры должны бороться с ними".

Самый доступный и эффективный способ борьбы – ставка на безопасность, уверен управляющий львовского отеля "Волтер" Владимир Терешко. В его гостинице, расположенной на въезде во Львов со стороны Киева, есть круглосуточная система видеонаблюдения, а в кабинете самого управляющего на мониторе транслируется запись с ресепшена и поста охраны, что, как верит Терешко, пресекает злоупотребления со стороны персонала. "Наши постояльцы — это люди, которые ценят безопасность и сервис. А в квартирах этого нет", — говорит Терешко. Номер в "Волтере", которому официально присвоены три звезды, стоит 380–410 грн.

Незабываемая ночь
Другая отельная особенность Украины — большая разница между бюджетными гостиницами в зависимости от города. "В одних городах за эти деньги вам предоставят номер категории "стандарт" с минимальным набором услуг, а в другом — люкс", — говорит Игорь Довбня из Hotels24.ua. Обычно ситуация лучше в тех городах, где конкуренция между отельерами высока. "Недорогие номера для Львова не редкость, — уверен управляющий "Волтера" Владимир Терешко. — Такой вывод я делаю по количеству конкурентов, которых у нас предостаточно".

Еще больше проблем с придорожными отелями, констатирует глава компании "Юнайтед Лосс Аджастерс" Андрей Семенов, который за месяц бывает в нескольких городах Украины, наматывая по дорогам 5–6 тысяч километров. "Адекватные гостиницы на трассах — наперечет", — говорит он. По его словам, очень распространены случаи, когда персонал придорожных отелей "забывает" о наличии у них свободных номеров за 150–250 грн., предлагая заселиться в люкс за 400–500 грн.

Поэтому у каждого путешественника, часто колесящего по Украине, есть свой набор маленьких хитростей, позволяющих не остаться ночью на улице. Так, в машине у Андрея Семенова на экстренный случай всегда есть спальник и каремат. А Дмитрий Кравченко, ведущий блог о своих путешествиях, советует хоть раз поселиться в хостеле, в комнате на 6 или 10 человек. "Кто знает, может, там вы встретите людей, которые перевернут вашу жизнь с ног на голову", — шутит Кравченко. В любом случае бывалые путешественники советуют бронировать отель заранее: при заказе номера день в день вряд ли можно рассчитывать на низкую цену и удобное расположение.

Сергей Одаренко, Андрей Бережанский, Фокус