СМИ уличили Эквадор в закупке оборудования для электронной слежки

Разведывательные службы Эквадора пытаются приобрести специальное оборудование для отслеживания электронных коммуникаций, сообщает BuzzFeed со ссылкой на документы, находящиеся в распоряжении редакции.

Related video

Как пишет издание, эквадорцы находятся в процессе заключения сделки по приобретению израильской системы GSM Interceptor, причем платежи за оборудование проходят через американских посредников.

Эквадорские спецслужбы намерены получить возможность подслушивать разговоры, читать и (при необходимости) редактировать смс-сообщения пользователей мобильных телефонов, а также читать аккаунты избранных пользователей социальных сетей. Сумма сделки составит 526 тысяч долларов.

Источники издания в спецслужбах Эквадора предположили, что на этом власти останавливаться не собираются. В дальнейшем они планируют приобрести еще более совершенные системы слежения за гражданами, а также разведывательные дроны.

Помимо этого из документов стало известно, что Эквадор собирается построить новый центр электронного слежения неподалеку от крупнейшего в стране города - Гуаякиля.

Ранее Эквадор неоднократно подвергался критике со стороны международных правозащитных организаций за ограничение свободы слова, а также за создание первой в мире системы распознавания граждан по голосу и чертам лица.

Вместе с этим официальный Кито предоставил убежище в своем посольстве в Лондоне основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу. Кроме того, Кито не исключил возможности предоставления такого же убежища бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, сообщившему миру о существовании американских программ слежения за согражданами. И Сноуден, и Ассанж разыскиваются американскими властями за разглашение государственных секретов.

Как сообщалось, Эквадор выдал Эдварду Сноудену, раскрывшему информацию о деятельности спецслужб США, документы беженца.

По материалам Lenta.ru