Первое свадебное платье Элизабет Тейлор ушло с молотка

На аукционе Christie's было продано свадебное платье Элизабет Тейлор, в котором она выходила замуж за своего первого супруга Конрада Хилтона. Цена лота составила почти 122 тыс. фунтов стерлингов (чуть более 133 тыс. евро)

Related video

Ожидалось, что платье будет продано за 30-50 тыс. фунтов, однако, как заявили в Christie's, лот вызвал большой интерес у покупателей, и за него боролись несколько коллекционеров, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

"Платье символизирует один из самых ярких и важных моментов 'золотой эпохи Голливуда'", - отметили представители аукционного дома. Кто именно стал покупателем, в Christie's не уточнили.

Платье кремового цвета сделано из атласа, украшено стеклярусом и жемчугом. Фата выполнена из шелкового тюля. Автором наряда, в котором 18-летняя Тейлор вышла замуж в 1950 году, была художник и дизайнер Хелен Роуз. Платье актрисе подарила студия Metro-Goldwyn-Mayer.

Брак Элизабет Тейлор и Конрада Хилтона продлился всего восемь месяцев. После развода актриса выходила замуж еще семь раз. Последним мужем Тейлор был Ларри Фортенски. Пара поженилась в 1991 году и развелась в 1996 году.