Навальный представил предвыборную программу, как кандидат в мэры Москвы

Оппозиционер Алексей Навальный, выдвинувшийся в мэры Москвы, представил свою предвыборную программу. Документ опубликован на официальном сайте политика

Related video

В качестве главных приоритетов в программе прописаны борьба с коррупцией, а также повышение прозрачности деятельности чиновников. В частности, он собирается сделать более прозрачной и конкурентной систему госзакупок, а также запретить чиновникам покупать автомобили дороже полутора миллионов рублей. На сэкономленные средства Навальный намерен наладить адресную социальную помощь, пишет Lenta.ru.

Алексей Навальный также собирается организовать проведение референдумов на местном уровне, ввести выборность мировых судей, создать муниципальную полицию, которая будет подотчетна жителям; перераспределить налоги в пользу муниципалитетов.

Для борьбы с пробками он собирается создавать сеть платных парковок, а также ликвидировать стихийные парковки. Кроме того, Навальный обещает "прорыв" в работе общественного транспорта.

Навальный собирается запретить коммунальным службам использовать труд нелегальных мигрантов, для чего предлагает обязать предприятия, занимающиеся обслуживанием города, публиковать полные штатные расписания. Кроме того, он обещает обеспечить контроль за местами компактного проживания мигрантов, а также организовать центры для обучения их детей.

Для развития бизнеса Навальный намерен устранить административные барьеры, бороться с вымогательством со стороны чиновников, а также обеспечить равные правила для больших и малых компаний.

В сфере ЖКХ Навальный намерен провести аудит управляющих компаний, чтобы оценить их эффективность и сократить издержки. Кроме того, он обещает, что правительство Москвы будет софинансировать капитальный ремонт домов. Сейчас в РФ принят закон, в соответствии с которым с 2014 года за капремонт будут платить только жители.

Алексей Навальный идет на выборы как кандидат от партии РПР-ПАРНАС. Всего в выборах намерены поучаствовать более 30 человек, в том числе исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин. Для регистрации в качестве кандидата Навальному нужно собрать подписи 110 муниципальных депутатов из 110 муниципальных собраний.

Выборы состоятся 8 сентября 2013 года.