В Лондоне картина украинского художника ушла с молотка за рекордную сумму

Картина украинского художника Анатолия Криволапа Конь. Вечер ушла с молотка на дневных торгах современного искусства Phillips более чем за 186 тысяч долларов.

Related video

Как стало известно Корреспондент.net, предварительно эксперты аукционного дома Phillips оценили работу Криволапа в 50-70 тысяч футов стерлингов ($76,000 - 106,000), что стало самым высоким эстимейтом в истории участия украинского искусства на международном арт-рынке.

Таким образом, Криволап побил собственный рекорд 2011 года. Тогда на лондонских торгах аукционного дома Phillips за его картину художника Конь. Ночь заплатили $124 тыс.

Фото предоставлено ART-AGENT UKR Gallery
Анатолий Криволап - Конь. Вечер

Искусствоведы Phillips отметили серию художника Конь: "она обыгрывает контраст буколических пейзажей с неоновыми красками современной жизни" - значится в эссе об Анатолии Криволапе в каталоге аукциона.

Глава секции Дневных торгов аукционного дома Phillips Джордж О"Делл отметил, что "успешная продажа картины Анатолия Криволапа очень важна для украинского искусства, так как открывает Украину на карте международного арт-рынка".

Как сообщили в Phillips результат Криволапа стал вторым в списке топ-лотов Дневных торгов Phillips, на которых были представлены работы таких художников, как Андреас Гурски, Ансельм Рейле, Петр Уклански, Вик Мунис, Рудольф Штингель, Синди Шерман, Демиен Херст и другие.

Самой дорогой работой торгов стал объект Без названия американского художника Кита Харинга, проданный за $314 200.

Также, на Дневных торгах современного искусства Phillips в Лондоне были успешно проданы еще три произведения украинских художников.

Фотографический принт Виталия и Елены Васильевых NEO-4 из серии NEO приобрели за $60,800. В данный момент инсталляцию Васильевых NEO можно увидеть в рамках международного арт-проекта Персональные структуры, заявленного в официальной внеконкурсной программе 55-й Венецианской биеннале современного искусства.

Фото предоставлено ART-AGENT UKR Gallery
Фотографический принт Виталия и Елены Васильевых NEO-4

Живопись закарпатского художника, куратора и теоретика искусства Павла Керестея Kids on Trees, Sit-in была приобретена за $17,100.

За такую же сумму - $17,100 - купили новую работу Винни Реунова Flash Art, Written & Directed by Quentin Tarantino из ироничной серии художника Culture Recycle, в которой представлены картины-паноптикумы символов и знаков глобальной современной массовой культуры.

Корреспондент.net