В уральской колонии умер один из обвиняемых в подрыве Невского экспресса

Один из фигурантов дела о подрыве Невского экспресса скончался в колонии в пригороде Свердловска, сообщили сегодня в Следственном комитете Россиии.

Related video

"Вечером 29 июня в палате интенсивной терапии больницы при исправительной колонии Ч2 в Екатеринбурге скончался 40-летний гражданин, являвшийся одним из осужденных по делу о подрыве поезда Невский экспресс, произошедшем осенью 2009 года", - сообщили в ведомстве.

В связи со смертью заключенного начата доследственная проверка. Правоохранители запросили медицинские документы, осмотрели место происшествия и допрашивают сотрудников исправительного учреждения. На сегодняшний день известно, что на теле покойного не было следов насилия и что в реанимацию он поступил примерно за полчаса до остановки сердца.

Смертоносный экспресс В России вынесен приговор обвиняемым в подрыве Невского экспресса

По основной версии следствия, смерть мужчины связана с неким имевшимся у него заболеванием.

Напомним, взрыв на железнодорожных путях в районе деревни Лыкошино прогремел 22 ноября 2009 года при прохождении скоростного поезда Невский экспресс. Теракт унес жизни 27 человек, пострадали еще более 150 пассажиров.

В ходе спецоперации 2 марта 2010 года в ингушском селе Экажево восемь человек, подозреваемых в причастности к теракту, были уничтожены. Кроме того силовики задержали, доставили в Москву и арестовали еще десять человек - Зелемхана Аушева и девять человек по фамилии Картоевы.