Google отмечает день рождения Франца Кафки праздничным дудлом

3 июля 1883 года родился Франц Кафка - автор романов Превращение, Замок, Процесс.

Related video

Буквы логотипа Google превратились в иллюстрации романов Франца Кафки - серо-коричневые, жутковатые, тревожные.

Все, кто знаком с творчеством Кафки, без труда угадают и мерзкого таракана из Превращения, и загадочные лабиринты Замка, и общее ощущение безысходности Процесса.

Франц Кафка родился 3 июля 1883 в Праге, в районе Йозефов, бывшем еврейском гетто. Отец будущего писателя - Герман Кафка был оптовым торговцем галантерейными товарами. Кстати, фамилия Кафка в переводе с чешского означает "галка" - изображение этой птицы Герман кафка использовал в качестве эмблемы на своих фирменных конвертах.

Франц Кафка писал по-немецки, хотя прекрасно владел и чешским. Большинство его произведений были опубликованы посмертно. При жизни он издал только коротке рассказы, не встретившие понимания ни у критиков, ни у публики.

Творчество этого писателя вполне могло так и остаться незамеченным - умиравший от туберкулеза Кафка поручил своему литературному душеприказчику и другу Максу Броду сжеть все рукописи, однако - к счастью - Брод воле Кафки не подчинился.

Так мир увидели тревожные, мрачные, абсурдные произведения, каждая строчка которых как натянутый нерв, герои которых, неуверенные в себе, одолеваемые внутернними противоречиями и не умеющие взаимодействовать с внешним миром, будто списаны с самого Франца Кафки.

Материал подготовлен Корреспондент.net из открытых источников