Митингующие под стенами МОЗ показали, какие "фокусы" происходят с лекарствами в онкоцентрах

Сегодня, 3 июля, под стенами Министерства охраны здоровья Украины активисты пациентской организации ЮКАБ провели акцию "Онко-фокусы в МОЗе", в ходе которой фокусник-иллюзионист в халате врача продемонстрировал, какие "фокусы" каждый день происходят с лекарствами в онкоцентрах

Related video

Участники акции требовали от Министра охраны здоровья Раисы Богатыревой абсолютной прозрачности в распределении и использовании лекарств, купленных за средства государственного бюджета. По их словам, несмотря на ежегодные увеличения расходов на закупку препаратов для химиотерапии, большинство больных эти лекарства в глаза не видели.

"Если врачи и дальше и дальше будут заставлять пациентов покупать лекарства, уже переданные в эту больницу, ми инициируем проверки соответствующими инстанциями", - уверяет исполнительный директор пациентской организации ЮКАБ Ольга Стефанишина.

В ходе акции фокусник-иллюзионист в халате врача продемонстрировал, как лекарства исчезают из онкобольниц Киева.

Активисты рассказали, что на протяжении полугода они общались с пациентами различных онкоклиник, в ходе чего выяснилось, что ни один пациент не получил лекарств бесплатно. Напротив, пациенты покупали все препараты за свои деньги.

В рамках акции прошла встреча с Раисой Богатыревой, однако Министр не смогла объяснить, куда исчезают препараты, купленные государством.

"Я думаю, это работа, которой вы должны заниматься. А мы со своей стороны будем вам помогать", - заявила Министр журналистам и организаторам акции.
На встрече также присутствовали главный врач Киевского городского клинического онкологичекого центра Александр Клюсов и его заместитель Дмитрий Осинский.

По их словам, потребность в препаратах удовлетворяется на 50-60%, поэтому многие пациенты вынуждены покупать лекарства за свои деньги.

Главный онковрач Киева продолжал настаивать на своем, даже когда в диалог включился Алексей Савенко, лечивший мать полностью за свои деньги. Конструктивного разговора не получилось, поэтому встреча с медиками быстро закончилась.

Напомним, 27 июня 2013 года вышел приказ Минздрава, гарантирующий усиление контроля за обеспечением больных онкологическими заболеваниями лекарственными препаратами, которые закупаются за государственные средства.

Екатерина Кизим, Фокус.ua