В Египте подготовлен проект конституционной декларации, передающей власть президенту

Судьи во главе с временным президентом Египта Адли Мансуром завершили подготовку проекта конституционной декларации, которая заменит конституцию на время переходного периода.

Related video

Декларация передана на рассмотрение политических сил страны, пишет интернет-сайт египетской газеты Аль-Ахрам со ссылкой на судебный источник.

По данным издания, разработка декларации прошла без представителей армии. Документ определит полномочия временного главы государства (вся полнота законодательной власти, назначение премьера, губернаторов и послов) и премьера (представление президенту кандидатур министров, подготовка законопроектов).

Закат Мурси. Египетская армия совершила государственный переворот

Конституционная декларация гарантирует основные гражданские права и свободы, будет содержать указ о создании комиссии по внесению поправок в конституцию 2012 года, в комиссию войдут представители всех слоев общества, политических и общественных сил, профсоюзов. Сроки проведения в стране парламентских и президентских выборов определит уже новая конституция.

Отмечается, что декларация будет обнародована после одобрения или внесения в нее поправок представителями политических сил.

В результате беспорядков в Каире погибли 17 человек

На последнем этапе утверждения декларации также будут определены сроки переходного периода и работы конституционной комиссии.

Напомним, сегодня в Каире и других крупнейших городах Египта прошла массовая акция молодежных и светских политических и общественных движений и партий под лозунгом Законность народа.

По материалам РИА Новости