СМИ: Мурси отказался от сохранения власти с помощью США

США через посредников в арабском мире предлагали отстраненному от власти президенту Египта Мухаммеду Мурси сменить кабинет с целью сохранения поста, пишет в воскресенье газета NY Times со ссылкой на советников Мурси.

Related video

"По словам советника, министр иностранных дел сообщил, что действует в качестве эмиссара Вашингтона. Он спросил, согласен ли господин Мурси на назначение нового премьер-министра и кабинета, который возьмет на себя все законодательные полномочия и заменит избранных им

губернаторов провинций", - пишет газета. Издание поясняет, что Мурси в ответ показал на горло, дав понять этим жестом, что скорее согласится, чтобы его убили, чем примет эти условия.

Немедленно после этого разговора ведущий помощник Мурси по внешней политике Эссам эль-Хаддад позвонил послу США Энн Паттерсон и сообщил об отказе Мурси. Сразу после этого эль-Хаддад вернулся в комнату и сказал, что говорил с советником президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс, и что ему известно о готовящихся действиях военных по отстранению Мурси от власти, сообщает газета со ссылкой на помощников Мурси.

По данным источника, Госдепартамент США не прокомментировал эти заявления. В субботу президент США Барак Обама и госсекретарь Джон Керри выступили с заявлениями, категорически отвергая какое-либо вмешательство США в ситуацию в Египте.

"США категорически отвергают ложные заявления, пропагандируемые некоторыми в Египте, будто бы мы работаем с определенными политическими партиями, чтобы продиктовать, как должны пойти политические преобразования в Египте", - говорилось в заявлении Белого дома.

По материалам РИА Новости