Велосипедисты привезли Януковичу на день рождения петицию с требованием ввести изменения в ПДД

В день рождения Виктора Януковича асоциация велосипедистов Киева принесли петицию под здание администрации президента Украины

Related video

Петиция была подписана двумя тысячами велосипедистов со всей Украины. Организаторы предъявили три просьбы: ограничить скорость движения в городах до 50 км/ч, а в густо застроенных районах до 30 км/ч; потребовали штрафовать за превышение скорости уже на 10% от нормы, а не на 20км/ч, как это делается сейчас.

По их словам, это необходимо, так как скоростным порогом при котором человек может выжить после столкновения с автомобилем является 55км/ч, в то время как 70 км/ч грозит летальным исходом. Посдедним замечанием стала критика проекта, находящийся на рассмотрении в Верховной Раде про обязательное ношение велосипедистами светоотражающих жилетов в ночное время. Сами велосипедисты назвали закон мелочью, которая не являтся мерой безопасности движения.
Подобные петиции асоциация подает уже три года, но требования выполняются не все, в прошлом году было выполнено лишь 40%.

Один из представителей велосипедистов Киева так прокомментировал ситуацию:

"Сегодня мы пришли для того, чтобы завершить компанию по безопасности движения на дорогах Украины. Этот вопрос стоит у нас очень остро, так как каждый день в Украине погибает большое количестыо пешеходов и велосипедистов под колесами машин".

Также участник сделал акцент на том, что при столкновении именно автомобиль является источником опасности.

Велосипедисты покинули территорию перед администрацией после того, как передали петицию.

Варвара Ткачева, Фокус.ua