В Италии начался суд над капитаном затонувшего судна Коста Конкордиа

В городе Гроссето начался суд над капитаном судна "Коста Конкордиа", затонувшего в январе 2012 года. Франческо Скеттино обвиняют в 32 непредумышленных убийствах, в нанесении ущерба окружающей среде, а также в том, что он покинул судно, не дождавшись окончания эвакуации

Related video

Первое заседание было отложено до 17 июля, потому что адвокаты Скеттино решили присоединиться к национальной восьмидневной забастовке представителей этой профессии, которая сейчас проходит в Италии, передает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

Его адвокаты утверждают, что вина за кораблекрушение не может лежать на одном человеке. Они планируют доказать, что ответственность лежит также на других членах экипажа и компании Costa Crociere, которой принадлежал лайнер.

Четверых членов экипажа "Коста Конкордиа", а также сотрудника Costa Crociere судят отдельно. Они признали свою вину и должны получить небольшие тюремные сроки, длительность которых будет определена судом 20 июля.

Компания Costa признала свою ответственность за то, что наняла Скеттино, и была приговорена к штрафу в размере одного миллиона евро. По результатам соглашения, компания теперь не может подвергнуться уголовному преследованию.

Скеттино был взят под домашний арест 17 января, однако 5 июля был отпущен. Тем не менее, он не должен был в ходе рассмотрения его дела покидать город Мета-ди-Сорренто, где он проживает.

Лайнер "Коста Конкордиа", столкнувшись со скалой, затонул у берегов итальянского острова Джильо в ночь на 14 января. На борту круизного судна находилось более 4200 человек, 32 из них погибли. Причиной кораблекрушения стало то, что лайнер подошел слишком близко к берегу острова.

При этом высказывались самые разные предположения, почему это произошло. По одной из версий, Скеттино решил поприветствовать знакомого, находившегося на острове. По другой, капитан в момент происшествия находился с любовницей и то ли решил продемонстрировать ей свои умения, то ли отвлекся и отсутствовал на мостике. Обстоятельства катастрофы и степень вины Скеттино и должен установить суд.