Ученые: избыток витаминов может сократить жизнь на четверть

Эксперименты британских ученых показывают, что избыток витаминов может сократить срок жизни человека на 25%.

Related video

Как пишет по этому поводу газета The Daily Mail, нашему организму нужно не так много витаминов, как считалось ранее. Например, суточная потребность витамина С - 40 мг, витамина Е - и вовсе 4 мг. При этом в таблетках содержится в сотню раз больше витаминов. Поэтому люди, которые употребляют их круглый год, серьезно рискуют, отмечают исследователи.

Ученые провели эксперимент с мышами. Они кормили мышей-полевок витаминами в большой дозировке с двух месяцев, а потом сравнивали продолжительность жизни экспериментальной группы грызунов с контрольной. Оказывалось, что те животные, которые получали "лишние" витамины, жили в среднем на 25% меньше тех, кто питался сбалансированной пищей и никаких добавок не принимал.

Профессор Колин Сельман из Университета Глазго говорит, что витамины помогают организму восстанавливаться и бороться со старением, но если их в организме слишком много, то эффект будет обратным. Эксперт рекомендует восполнять нехватку витаминов за счет фруктов и овощей и воздержаться от употребления разного рода добавок, продающихся в аптеках.

Ранее The New York Times сообщала, что витаминные комплексы, продаваемые в аптеках, могут быть очень опасны и даже вызывать рак.

Корреспондент.net

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте