США хотят ускорить вывод войск из Афганистана - The New York Times

У президента США Барака Обамы наблюдается "растущее неудовлетворение" общением с афганским президентом Хамидом Карзаем, пишет во вторник, 9 июля, газета The New York Times.

Related video

В связи с этим США рассматривают возможность ускорения вывода своего воинского контингента из Афганистана.

Причиной возрастания напряженности стало то, что, по мнению Карзая, США планировали "сепаратные мирные переговоры" с движением Талибан, игнорируя участие в них афганских властей. Для таких переговоров, считают в Кабуле, в столицу Катара Доху, где был открыт офис афганских талибов, приезжал представитель американской администрации.

Газета пишет, что недавняя видеоконференция между Обамой и Карзаем, которая была призвана снизить напряженность, окончилась неудачей.

США не исключают полный вывод своих военнослужащих из Афганистана, хотя стороны и рассматривают соглашение о пребывании некоторого количества американских военных после вывода войск в 2014 году.

Идея полного вывода (как это произошло в Ираке), которая ранее считалась в Вашингтоне и Кабуле наихудшим сценарием развития событий, теперь рассматривается как один из серьезных альтернативных вариантов.

полностью переняли у НАТO контроль

По материалам Интерфакс