Удальцов смог подать документы в мэры Москвы, находясь под домашним арестом

Адвокаты Сергея Удальцова, одного из лидеров российской оппозиции и координатора движения Левый фронт, передали документы для выдвижения его кандидатом в мэры Москвы в избирательную комиссию, сообщил представитель Мосгоризбиркома.

Related video

Удальцов находится под домашним арестом в связи с делом об организации массовых беспорядков. Оппозиционер обращался в Следственный комитет с просьбой о возможности предоставить необходимые документы в Мосгоризбирком лично, однако ходотайство не удовлетворили. После этого Удальцов направил в Басманный суд заявление с требованием обеспечить его право на выдвижение на выборах столичного мэра. В конце прошлого месяца адвокаты оппозиционера пытались передать необходимые документы в Мосгоризбирком , однако тогда принимать отказались на том основании, что выдвижение граждан, находящихся под домашним арестом, не урегулировано законом.

"Документы через своих адвокатов передал оппозиционер Сергей Удальцов. По представленной информации, он работает помощником адвоката московской городской коллегии адвокатом Волкова, Лесников и коллеги", - сказал представитель Мосгоризберкома, добавив, что Удальцов предоставил документы в порядке самовыдвижения.

Адвокат оппозиционера Николай Полозов рассказал, что он получил подтверждение в приеме документов. Однако он признал, что за оставшееся время Удальцов вряд ли успеет завершить процедуру регистрации.

По словам Полозова, Удальцову запрещено контактировать с другими лицами, поэтому услугами нотариуса воспользоваться он не сможет. "В этой связи, конечно, есть опасение, что за сутки вряд ли удастся решить эту проблему (открытие избирательного счета)", — сказал адвокат.

Тем не менее, как отметил Полозов, действия Удальцова в данной ситуации формируют юридическую практику выдвижения кандидата, который находится под домашним арестом. Кроме того, защита оппозиционера собирается подать жалобу в Конституционный суд, чтобы устранить пробелы в законодательстве.

Напомним, что Удальцов должен находиться под домашним арестом до 6 августа. На прошлой неделе Следственный комитет предъявил Сергею Удальцову и Леониду Развозжаеву обвинение по "болотному делу" в окончательной версии. Лидерам "Левого фронта" грозит от четырех до десяти лет лишения свободы.

По материалам РИА Новости