Пилоты Boeing 777 просили пассажиров не эвакуироваться

Пилоты Boeing 777 авиакомпании Asiana Airlines, потерпевшего катастрофу 6 июля, сразу после столкновения самолета с землей просили пассажиров оставаться на своих местах, сообщила на брифинге в среду председатель совета по безопасности на транспорте США Дебора Херсман.

Related video

"Экипаж сказал стюардессе не начинать эвакуацию. Старший бортпроводник сделал объявление, прося людей оставаться на местах и не эвакуироваться", - сказала Херсмен.

По ее слова, эвакуация началась только через 1,5 минуты после того, как самолет остановился возле взлетно-посадочной полосы. Первые спасательные автомобили прибыли через 2 минуты после катастрофы, а тушение началось еще минутой позже.

При эвакуации, по ее словам, два аварийных трапа открылись внутрь самолета, прижав и ранив двух бортпроводниц. Почему это произошло, пока неизвестно.

"Мы проведем тесты, оценим состояние трапов", - также отметила Херсман.

Кроме того, она сообщила, что в последние 2,5 минуты перед катастрофой самолет много раз менял работу автоматов тяги на режиме автопилота.

В Сан-Франциско разбился при посадке Boeing-777

"Нам нужно понять, что это были за движения, были ли они инициированы пилотами, были ли они задействованы непреднамеренно, понимали ли пилоты, к чему приводят эти движения", - сказала она.

В ближайшее время транспортные службы приступят к вывозу сгоревшего фюзеляжа самолета со взлетно-посадочной полосы.

По материалам РИА Новости