Карта мира. Ворота в джунгли. Необычные достопримечательности эквадорских городов

Живая закуска к пиву, конфета на гвозде и сушеная голова — Роман Вишня рассказывает о необычных достопримечательностях эквадорских городов

Related video

Мороженое на вулкане
Недалеко от вулкана Чимборазо находится город Сальседо — эквадорская столица мороженого. Холодное лакомство из Сальседо продается по всей стране и считается самым вкусным. Городок буквально забит магазинами мороженого, но, несмотря на конкуренцию, все они имеют неплохой доход. Наш эквадорский друг рассказывал, что у его товарища в Сальседо есть не очень успешный по местным меркам магазинчик, но даже в будни там продают около сотни пачек в день, а в выходные продажи вырастают вчетверо. Каждый проезжающий Сальседо обязательно остановится у одного из магазинов, чтобы купить знаменитое мороженое. А поскольку бензин в Эквадоре стоит копейки, а семьи эквадорцев часто на выходных путешествуют, то отбоя от клиентов нет.

Дальше по дороге в Амазонию находится городок Пелилео. Как и в остальных городах, большинство его жителей заняты одним видом деятельности, здесь это производство джинсов и текстиля. В местных магазинчиках качественная подделка под джинсы известных брендов стоит около $12–15. Пелилео, как и Амбато, был полностью разрушен в 1949 году, с тех времен в городе осталась только колонна местной церкви.

Город Баньос привлекает спа-салонами и экстремальными видами отдыха — рафтингом, каньонингом, парапланеризмом, походами в джунгли. Местная фишка — сладости, которые тут производят по классическим старинным рецептам. Одно из лакомств называется "мелькоча", это конфеты из вареной патоки сахарного тростника. Загустевшую массу раскатывают, как тесто, а потом растягивают прямо на гвозде, вбитом в стену кондитерской лавки, и многократно вымешивают. Здесь же делают вкуснейшую пастилу из соков экзотических фруктов. А самая простая сладость — тростник, который продают вязанками по $1. Очищенную сочную сердцевину тростника просто жуют, она не только сладкая, как сахар, но и имеет довольно приятный фруктовый привкус.

Страшный сувенир
Шуары известны в мире своей традицией, которая называется "тсантса". Это человеческая голова, высушенная до размеров кулака, при этом волосы и черты лица сохраняются. Черепные кости дробят и вынимают, голову вываривают, а затем сушат. Рот и глаза зашивают, чтобы не вышла душа человека. Делали эти зловещие сувениры из голов убитых врагов или умерших родственников. Сейчас изготовление тсантса официально запрещено, но спрос есть, и богатые "гринго" заказывают себе такие игрушки по цене неплохого внедорожника.

Кроме ботсада в Пуйо есть обезьяний питомник — некоммерческая организация, где ухаживают за больными животными. Также сюда попадают домашние обезьяны, брошенные хозяевами, и конфискованный у контрабандистов "живой товар".