Мэр Лондона требует от будущего посла США расплатиться за долги дипмиссии

В четверг, 11 июля, мэр Лондона Борис Джонсон потребовал от кандидата на должность посла США в Великобритании Мэтью Барзуна погасить задолженность диппредставительства перед столичными властями за въезд в центр города.

Related video

Мэтья Барзун - предпринимателя из Кремниевой долины,он активно поддерживал президента США Барака Обама во время его предвыборной кампании и сумел собрать для нее более 500 миллионов долларов.

Узнав о решении Обамы назначить послом именно Барзуна, Джонсон напомнимл об одной из проблем, омрачающих отношения США и Британии:

"У него (Барзуна) завидный послужной список как специалиста по сбору средств. Я очень надеюсь, что он применит эти свои знания на благо и сумеет найти более чем шесть миллионов фунтов стерлингов, которые американские дипломаты задолжали лондонцам, отказываясь платить за въезд в центр города".

Отметим, посольства иностранных государств отказываются платить сбор за въезд в центр Лондона в размере 10 фунтов в день, заявляя о неправомерности взимания налогов с дипломатов. Мэрия и МИД Великобритании считают, что дипмиссии задолжали городу 67,5 миллиона фунтов стерлингов (102 миллиона долларов США) с момента введения сбора в 2003 году. При этом американское посольство задолжало 7,2 миллиона фунтов стерлингов (10,8 миллиона долларов) по более чем 63 тысячам штрафных квитанций.

По материалам РИА Новости