Google выпустил праздничный дудл к 407-летию Рембрандта

Сегодня исполняется 407 лет со дня рождения голландского художника Рембрандта ван Рейна. В честь дня рождения великого живописца Google установил на главной странице своего поисковика дудл с автопортретом мастера.

Related video

Рембрандт был рисовальщиком и гравером, мастером светотени, представителем золотого века голландской живописи. Работы Рембрандта, чрезвычайно разнообразные по жанровой принадлежности, открывают зрителю вневременной духовный мир человеческих переживаний и чувств.

Рембрандт родился 15 июля 1606 года в Лейдене. Там он посещал латинскую школу при университете, но наибольший интерес проявлял к живописи. В 13 лет он был отдан учиться изобразительному искусству к лейденскому историческому живописцу Якобу ван Сваненбюрху. В 1623 году Рембрандт занимался в Амстердаме у Питера Ластмана. Вернувшись в 1627 году в Лейден, Рембрандт совместно с другом Яном Ливенсом открыл собственную мастерскую и начал набирать учеников. За несколько лет он завоевал значительную известность.

Слава о Рембрандте как о незаурядном мастере распространилась по Амстердаму после завершения им группового портрета Урок анатомии доктора Тульпа (1632), на котором внимательные хирурги не были выстроены в параллельные ряды обращенных к зрителю голов, как то было принято в портретной живописи того времени, а строго распределены в пирамидальной композиции, позволившей психологически объединить всех действующих лиц в единую группу.

Самыми же известными работами голландского мастера являются Автопортрет, Возвращение блудного сына, Даная, Ночной дозор, Отречение Петра, Портрет Якоба де Гейна III, Художник в мастерской.

Материал подготовлен Корреспондетн.net из открытых источников