ФБР скрывает результаты вскрытия тела застреленного чеченца

ФБР запретило оглашать результаты вскрытия тела уроженца Чечни Ибрагима Тодашева, застреленного агентом ведомства, сославшись на то, что ведется активное внутреннее расследование обстоятельств происшедшего

Related video

Окончательные результаты вскрытия были получены к 8 июля, и в соответствии с ними уже был подготовлен официальный отчет, пишет lenta.ru со ссылкой на The Boston Globe.

В письме к СМИ эксперты подчеркнули, что не могут, согласно законам штата, обнародовать результаты вскрытия до завершения расследования по уголовному делу.

Агент ФБР застрелил 27-летнего Тодашева в его квартире в Орландо 22 мая во время допроса. При этом обстоятельства происшествия до сих пор не прояснились. По некоторым данным, Тодашев напал на агента ФБР с ножом, в то время как другие, напротив, утверждают, что он был безоружен. Члены семьи погибшего, а также такие организации, как Американский союз защиты гражданских свобод и Совет по американо-исламским отношениям, потребовали проведения независимого расследования обстоятельств смерти Тодашева.

Допрос проходил в рамках расследования убийства троих человек, совершенного в 2011 году в пригороде Бостона. Тодашев, проходивший в деле в качестве подозреваемого, был знакомым Тамерлана Царнаева - тпредполагаемого организатора взрывов на Бостонском марафоне.