Десяток картин из брюссельского музея похитили менее чем за две минуты

В ночь на вторник, 16 июля, из брюссельского Музея ван Бюрена было украдено около десятка ценных произведений искусства. Ограбление произошло менее чем за две минуты, пишет Spiegel.

Related video

Из музея были вынесены, в частности, картина бельгийского художника-экспрессиониста Джеймса Энсора Креветки и ракушки, а также полотно голландского художника Кеса ван Донгена Мыслительница.

Только произведение ван Донгена оценивается в 1,25 миллиона евро. Какова стоимость всех украденных работ, не сообщается.

Воры проникли в музей через окно. Сигнализация сработала, однако грабители действовали очень быстро и успели покинуть музей. Полиция приступила к расследованию преступления.

Музей ван Бюрена расположен в брюссельском пригороде Уккел. Коллекция произведений искусства разместилась в здание конца 1920-х годов, принадлежавшем семье банкира Дэвида ван Бюрена, собиравшего искусство.

В музее хранится значительная коллекция фламандских и итальянских мастеров XV-XIX веков, в частности, работы мастеров школы Рембрандта и двух сыновей Питера Брейгеля Старшего.

Ранее стало известно, что картины Пикассо, Гогена, Матисса, Люсьена Фрейда и других, похищенные в октябре прошлого года из музея в Роттердаме, были сожжены в печи матерью одного из подозреваемых в ограблении.

По материалам Lenta.ru