Лидер талибов призвал раненую боевиками девочку-блогера вернуться в Пакистан

Один из лидеров "Талибана" Аднан Рашид в письме 16-летней правозащитнице Малале Юсуфзаи, раненной боевиками движения, не стал осуждать нападение, отметив, что давать оценку случившемуся могут только высшие силы

Related video

В послании Рашид заявил, что был "шокирован" случившимся с Юсуфзаи и "хотел бы, чтобы этого никогда не случилось". Он отметил, что нападение не было связано с борьбой девочки за право женщин на образование, подчеркнув, что талибы не препятствуют этому, сообщает lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Вместе с тем Рашид заявил, что атака на девочку стала следствием "клеветнической кампании", которую она вела против "Талибана".

В завершение послания Рашид призвал Юсуфзаи вернуться в Пакистан, принять исламскую и пакистанскую культуру и поступить в медресе, а также действовать во благо исламского сообщества.

Малала Юсуфзаи на протяжении пяти лет вела блог для "Би-Би-Си", в котором рассказывала о жизни своего родного региона Сват, который с 2007 по 2009 год находился под властью талибов, и описывала совершенные боевиками преступления, в частности, ущемление прав женщин.

В октябре 2012 года школьный автобус, в котором находилась Юсуфзаи, остановили талибы. Они открыли по подросткам огонь, в результате чего она получила огнестрельные ранения в шею и голову. Сначала девочку лечили в Пакистане, однако позже ее перевезли в Великобританию, где ей были сделаны несколько операций. Впоследствии Юсуфзаи продолжила правозащитную деятельность.