Навальный остается кандидатом в мэры Москвы, в штабе обсуждают дальнейшие действия

Приговоренный к пяти годам колонии общего режима Алексей Навальный по-прежнему остается кандидатом на пост мэра Москвы и, возможно, сможет принять участие в выборах 8 сентября.

Related video

Ситуацию прокомментировал председатель Мосгоризбиркома (МГИК) Валентин Горбунов.

"Он остается кандидатом до тех пор, пока приговор не вступит в законную силу. У него есть право обжалования приговора", - сказал председатель МГИК. Он также отметил, что районный суд "может писать приговор 10 дней".

Не скучайте без меня. А главное - не бездельничайте. Навального приговорили к пяти годам тюрьмы

"На подачу кассации отдается десять дней с момента получения приговора, затем в течение 30 дней жалобу рассматривает областной суд", - отметил Горбунов.

"Все зависит от работы суда", - резюмировал представитель избиркома.

Приговор же вступит в законную силу только в том случае, если суд оставит без изменения решение нижестоящей инстанции. При этом, согласно закону, за пять дней до дня голосования избирком не может снять кандидата с выборов.

Навального приговорили к пяти годам тюрьмы

Между тем, в штабе Навального собщили, что по предварительному решению его кандидатура будет снята с выборов мэра Москвы.

Защита Алексея Навального заявила, что в 10-дневный срок обжалует приговор суда, согласно которому их оппозиционеру назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы и штрафа в размере 1 миллион рублей. До вступления приговора в законную силу Навальный будет содержаться в следственном изоляторе Кирова.

Как сообщалось, российский оппозиционер Алексей Навальный, признанный судом виновным по делу о Кировлесе, демонстрирует оптимизм, активно освещая происходящее в своем Twitter.

лексея Навального и Петра Офицерова по делу о хищениях имущества КОГУП Кировлес. Оба фигуранта дела обвиняются по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата), санкция которой предусматривает до 10 лет лишения свободы.

По материалам РИА Новости, Вести.ru