Карта мира. Не для слабонервных. Чем может восхитить Вена

Вена способна не только восхитить вальсами и дворцами, но и пощекотать нервы необычными музеями, убедилась Кристина Абрамовская

Related video

Австрийская столица в представлении большинства туристов — это классическая музыка, оперный театр, картинная галерея "Альбертина" и роскошный парк дворца Шенбрунн. Но есть и другая Вена — шокирующая и мрачная. С ней тоже обязательно стоит познакомиться.

Врачебную тематику продолжает "Йозефинум" — Музей истории медицины. Его экспозиция состоит из реалистично выполненных старинных восковых анатомических моделей, которые использовались для обучения студентов-медиков. Также тут есть коллекция медицинских инструментов, среди которых попадаются весьма необычные экспонаты. Например, "груша", которая применялась для принудительного кормления больных, табачный клистир XVIII в. или психиатрическое кресло с цепями и ремнями для шокотерапии.

Можно заказать экскурсию или получить распечатку с объяснением пыточных обычаев на русском языке. В принципе, экспозиция музея с тряпичными куклами не особо отличается от Лабиринта страха в Пратере — знаменитом венском парке развлечений, разве что пыточные экспонаты настоящие. Но все равно, покидая это место, радуешься, что на дворе XХI век.

Подземелье мертвецов
Если впечатлений от необычных музеев недостаточно, отправляйтесь на венские кладбища. На Центральном кладбище, самом большом в Европе, похоронены многие знаменитые композиторы — Бетховен, Брамс, Глюк, Шуберт, Штраус. А вот у знаменитого Моцарта официальной могилы нет — по причине своей бедности он был похоронен в общей могиле с бродягами и нищими на кладбище Святого Марка. Но в XIX веке кладбищенский сторож построил по собственной инициативе надгробие для великого композитора. Причем для создания этого памятника он использовал остатки других надгробий.

Ну а напоследок посетим самую ужасную достопримечательность Вены — крипту церкви Святого Михаила (Михаэлеркирхе). Это подземелье, битком набитое черепами, костями и мумифицированными трупами. Среди прочего здесь есть мумия беременной женщины XVIII в. Всего в крипте 19 гробниц, в которых покоятся около 250 человек. Низкие потолки, ряды расписных гробов, пустые глаза мумий, скалящихся щербатыми зубами, — все это производит гнетущее впечатление. Попасть в крипту можно только в составе экскурсии.

Фото: Кристина Абрамовская, Crystalmartel via Flickr/CCL, RobotSkirts via Flickr/CCL, Michaelerkirche