Чихать хотели. Почему в мире становится все больше аллергиков

В мире становится все больше аллергиков. По прогнозам, к 2020 году их число увеличится на 30%. Ученые считают, что главная причина распространения болезни — глобальное потепление и климатические изменения

Related video

Аллерголог Джозеф Лейджа собирает пыльцу и споры растений в специальное воздухозаборное устройство на крыше госпиталя Gottlieb Memorial в Чикаго. Он делает это раз в неделю с апреля по октябрь на протяжении 24 лет. Лейджа идентифицирует свой "урожай" с помощью микроскопа и выкладывает отчеты в Twitter. За последние дни аллергический фон в Чикаго выглядел так: пыльцевые аллергены деревьев и трав — в небольшом количестве, сорняки практически не обнаружены, споры плесени — в существенном количестве. Джозеф Лейджа говорит, что с каждым годом в воздухе оказывается все больше пыльцевых аллергенов. Они становятся причиной поллиноза — сезонного аллергического риноконъюнктивита, реакции организма на пыльцу и споры, которые попадают в дыхательные пути.

Аманда Карвиль из городка Понтиак жалуется, что переносить аллергию ей из года в год все тяжелее. "Раньше я принимала бенадрил или кларитин, и они мне помогали", — говорит она. Теперь ей прописали три препарата. Из-за такого количества медикаментов она чувствует себя как зомби, едва передвигает ноги, но глаза по-прежнему слезятся, а голова гудит. "Я чувствую себя очень несчастной", — признается Аманда.

Одной из главных причин роста числа пациентов-аллергиков называют глобальное потепление и увеличение периода цветения растений. Старший научный сотрудник программы "Климат и здоровье" при американском Центре контроля заболеваний доктор Шубхаю Саха говорит Фокусу, что изменения погодных условий и высокие температуры также приводят к стремительному размножению грибков и плесени. А в результате увеличения уровня СО² растения производят больше пыльцы, и она становится более аллергенной. "Большая концентрация пыльцы становится причиной ухудшения таких состояний, как астма и аллергия, — говорит Шубхаю Саха. — Плесень и грибок способствуют увеличению числа респираторных заболеваний".

Ученые исследовали, как ведет себя амброзия на 44° северной широты в США с 1995 года. Оказалось, что теперь она цветет в среднем на 13–27 дней дольше. Доктор Саха приводит пример: при уровне СО² в атмосфере, который был сто лет назад, одно растение производило около 5 граммов пыльцы. Сегодня это уже 10 граммов, а к 2075 году с одной амброзии можно будет собрать до 20 граммов пыльцы.

Леонард Бьелори, аллерголог и иммунолог из Центра предсказаний изменений в окружающей среде при Рутгерском университете говорит, что за последние
25 лет они наблюдают самую высокую, чем когда-либо, концентрацию пыльцевых аллергенов деревьев на северо-востоке страны. Он считает, что к 2020 году такая тенденция приведет к росту числа аллергиков на 20–30%.

В группе риска
Жительница Киева Анастасия Литвинова говорит, что в этом году впервые за 29 лет столкнулась с аллергией. "Сначала я думала, что это простуда, — рассказывает она. — Но температуры не было, зато на улице как раз начал лететь тополиный пух. Я купила диазолин, начала принимать, пересидела дома самый активный период, когда было много пуха. Через неделю все прошло". К врачам Анастасия не обращалась, но если подобные симптомы возникнут еще, говорит, что обязательно пройдет обследование.

Аллергическая реакция — это своего рода ответ иммунной системы человека на попадание в организм "пришельца" — аллергена. Из-за избыточного выделения антител класса Е (IgE) могут появиться высыпания на коже, насморк, удушье, в особо тяжелых случаях —
наступить анафилактический шок. Организм формирует иммунную память и впоследствии постоянно реагирует на аллерген таким неадекватным образом. Считается, что аллергия возникает у людей при индивидуальной и семейной предрасположенности к выработке определенных антител, а также при высоком содержании аллергенов в окружающей среде.

"Количество пациентов с аллергией растет каждый год, прежде всего с аллергическим ринитом как самым распространенным аллергическим заболеванием", —
говорит Фокусу Людмила Забродская, кандидат медицинских наук из Центра аллергических заболеваний верхних дыхательных путей Института отоларингологии АМН Украины. Главной особенностью она называет появление поливалентной сенсибилизации, то есть поливалентной аллергии (когда человек реагирует на разные группы аллергенов). Тогда пациент наряду с поллинозом страдает от круглогодичного аллергического ринита.

"Считается, что аллергия — болезнь социальная. Это наша плата за цивилизацию, — отмечает Забродская. — Причиной могут быть и экология города, и продукты питания, их качество, и увеличение потребления лекарств, а также нарушение иммунитета, что сразу отражается на склонности к аллергии. Наша иммунная система слабее, чем у наших родителей". Забродская также соглашается с тем, что высокая температура, увеличение периода поллинации (цветения) и концентрация пыльцы также становятся причиной роста числа аллергиков.

Раньше считалось, что аллергический ринит обычно встречается у молодых людей в возрасте 18–23 года, а дети до 9–12 лет не страдают аллергией на пыльцу. Теперь не редкость пациенты трех лет, у которых есть и пищевая аллергия, и аллергия на пыльцу растений, и на бытовые аллергены. "Сегодня из-за того, что часто встречается поливалентная сенсибилизация, лечить аллергию стало тяжелее, — признается Забродская. — Когда есть, допустим, реакция только на березу, то помочь пациенту легче. Увеличение аллергического фона способствует большим проявлениям аллергии, рискам осложнений, появлению бронхиальной астмы".

Самое главное — выявить аллерген, а затем попробовать минимизировать контакт с ним. Для облегчения симптомов врачи советуют убрать из дома поверхности, которые являются накопителями пыли, отказаться от пуховых, перьевых подушек и одеял в пользу синтетических, делать регулярную влажную уборку. Уменьшить ринит или аллергический конъюнктивит поможет употребление кисломолочных продуктов, сырых фруктов и овощей. Климат для аллергиков предпочтительней сухой и теплый. Поездка на море подойдет тем, кто страдает от кожных проявлений аллергии. Один из способов лечения поллиноза — "специфическая гипосенсибилизация", когда пациенту вводят аллерген, повышают его концентрацию, чтобы запустить адекватный ответ иммунной системы. Такой курс может длиться не один год, но он часто дает неплохие результаты. Впрочем, это работает только в случае заболеваний не очень тяжелыми формами аллергии, а проводить курс стоит только под контролем специалиста.

Цветущие враги
Наиболее аллергоопасные виды растений

Злаковые травы: овес пустой, тимофеевка, лисохвост, пырей, овсяница, мятлик, полевица, ковыль, житняк.

Культурные злаки: овес, рожь, пшеница, просо, ячмень, кукуруза.

Культивируемые растения: подсолнечник, бобы, шалфей и др.

Деревья: тополь, береза, дуб, клен, ольха, орешник, осина, ель, липа.

Фруктовые деревья: яблоня, абрикос, персик, вишня, груша и т. д.

Сорняки: полынь, лебеда, одуванчик, амброзия, подорожник, крапива и т. д.

Садовые цветы: маргаритки, розы, тюльпаны, нарциссы, лилии, астры, гладиолусы, гвоздики, хризантемы,
календула и др.

Не дышите
Пыльцевые аллергены относятся к неинфекционным аллергенам растительного происхождения. Около 100 видов растений способны вызывать аллергические реакции

Пыльца, провоцирующая заболевание, как правило, широко распространена в регионе проживания пациента и находится в воздухе в больших количествах.

Опасна пыльца, которая имеет молекулярную массу больше 5000 дальтон и меньше 40 000 дальтон, она распознается иммунной системой и может попасть на слизистую оболочку носа.
Для развития заболевания человек должен вдохнуть не менее 500 зерен пыльцы, то есть концентрация пыльцевых аллергенов должна быть не менее
25 зерен в 1 куб. м воздуха).

Три группы растений становятся причиной поллиноза и развития бронхиальной астмы: деревья и кустарники, злаковые и сорные травы. Пик обострений аллергии в Украине приходится на апрель–май (причина — пыльца деревьев), июнь – август (пыльца злаков), август – октябрь (пыльца сорных трав)

Аллергические проявления особенно сильны ранним утром и до полудня.
Из-за климатических изменений и загрязнения окружающей среды срок цветения растений увеличивается. Меняется антигенная структура пыльцы, что повышает ее аллергенность.
Источник: allergo.kiev.ua

Яна Седова, Фокус