Новым бельгийским монархом стал принц Филипп

Бельгийский наследный принц Филипп принял присягу в федеральном парламенте Бельгии в присутствии членов обеих палат присягу в качестве короля бельгийцев.

Related video

"Я клянусь соблюдать конституцию и законы бельгийского народа, обеспечивать национальную безопасность и территориальную целостность Бельгии", - заявил новый монарх.

Его присяга прозвучала на трех языках страны - нидерландском, французском и немецком в соответствии с языковыми сообществами федерального королевства.

Присяге предшествовала речь председателя Палаты представителей Андре Флао, которую Филипп выслушал, сидя на королевском троне, хранящемся в федеральном парламенте. Флао пожелал новому королю "долгого и счастливого" правления.

Сегодня в Бельгии взойдет на престол новый король

Присяга проходила в присутствии Альберта II и королевы Паолы, детей Филиппа и королевы Матильды, брата и сестры Филиппа, а также вдовствующей королевы Фабиолы (супруги короля бельгийцев Бодуэна I).

Отметим, что незадолго до этого в королевском дворце Брюсселя состоялась церемония отречения от престола короля бельгийцев Альберта II, правившего 20 лет.

Уходивший король пожелал наследному принцу заботиться о единстве бельгийского государства.

По материалам Интерфакс